Происшествия
31 июля 2018, 15:31 | Автор: Иван Рутов

Три российских журналиста убиты в ЦАР

Три российских журналиста убиты в ЦАР
фото:
МИД РФ подтвердил, что погибшие в Центральноафриканской республике люди могли быть гражданами РФ.

Три россиянина с пресс-картами были убиты в Центрально-Африканской Республике, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Убийство произошло в ночь на вторник рядом с Сибутом, в центральной части ЦАР.

По данным источников агентства, тела жертв "обнаружены в 23 километрах от Сибута", "они были убиты неустановленными вооруженными людьми". При них обнаружен пресс-карты "Известий".

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова подтвердила, что по предварительной информации, полученной от местных властей, в ЦАР найдены тела трёх человек, предположительно, россиян.

"Посольство России находится в контакте с правоохранительными органами ЦАР для прояснения вопросов наличия российского гражданства", — заявила она RT.

Однако ни один сотрудник «Известий» в последнее время на территории Центральноафриканской Республики (ЦАР) не находился, сообщили в пресс-службе МИЦ «Известия».

«Все сотрудники редакции работают в стандартном режиме, никакой информации о каких-либо чрезвычайных происшествиях с нашими журналистами у нас нет», — говорится в сообщении.

Позже телеканал "Дождь" со ссылкой на два источника в «Центре управления расследованиями» сообщил, что в Центральноафриканской Республике погибли журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев.

По информации источника журналисты снимали в ЦАР документальный фильм о работе ЧВК «Вагнер» — это был совместный проект ЦУР и Расторгуева.

По данным телеканала, гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие и журналист Максим Шевченко.

«Мы делали вместе проект по ЦАР. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья», — цитирует телеканал главного редактора «Центра управления расследованиями» Андря Коняхина.

Как уточнил источник, российские журналисты были остановлены на блокпосту по дороге из столицы республики Банги в город Бомбари. Что именно с ними произошло, неизвестно. По предварительным данным полиции россияне были убиты с целью ограбления.

Отметим, что о присутствии бойцов ЧВК «Вагнер» в Центральноафриканской Республике ранее сообщала «Новая газета».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рекордсмен Гиннеса встал на защиту убитого дочерьми отца: "Они его провоцировали" Рекордсмен Гиннеса встал на защиту убитого дочерьми отца: "Они его провоцировали"
"Только если по любви": журналистка пожаловалась на отдых в Крыму, раскритиковав сервис на полуострове "Только если по любви": журналистка пожаловалась на отдых в Крыму, раскритиковав сервис на полуострове
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела