Товары и услуги
Экономика
13 июля 2018, 08:01 | Автор: Иван Рутов

Долги россиян до 100 тысяч рублей будут удерживать из зарплаты

Долги россиян до 100 тысяч рублей будут удерживать из зарплаты
фото:
Минюст решил упростить порядок взимания долгов с россиян.

Сумма долга, которую можно будет взыскивать с россиян в упрощенном порядке, увеличится с 25 до 100 тысяч рублей, об это пишут "Известия". По данным издания, проект поправок в закон «Об исполнительном производстве» разрабатывает Минюст.

При предоставлении взыскателем исполнительного листа по месту работы сумму удерживают с зарплаты, пенсии, стипендии должника или иных периодических платежей. После принятия поправок взыскатель сможет выбрать, как именно взыскивать долг — направив документы в банк, работодателю должника или в стандартном порядке через пристава.

Упрощенный порядок поможет ускорить процедуру взыскания, разгрузить судебных приставов и сэкономить бюджетные деньги, надеются авторы документа. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в начале 2018 года в исполнении находилось 4,5 млн исполнительных производств с суммами взыскания от 25 тыс. до 100 тыс. рублей (16,7% от общего числа производств на тот момент). Из этих денег 1,1 млн рублей приставы направили по месту работы задолжавших граждан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Приставы списали россиянам 2 трлн рублей безнадежных долгов Приставы списали россиянам 2 трлн рублей безнадежных долгов
СМИ: налоговая взялась за самозанятых граждан СМИ: налоговая взялась за самозанятых граждан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела