Здоровье
11 июля 2018, 13:49 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, как долгая пасмурная погода может навредить здоровью

Ученые выяснили, как долгая пасмурная погода может навредить здоровью
фото:
Жизнь вдали от экватора повышает риск развития у человека заболеваний психики.

Ученые Бингемтонского университета в США провели исследования и доказали, что недостаток дневного света может обострять симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Оказалось, что распространенность ОКР зависит от того, насколько далеко страна расположена от экватора, пишет портал N+1 со ссылкой на статью в JournalofObsessive-CompulsiveandRelatedDisorders.

При обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР) часто возникают навязчивые или пугающие мысли, справиться с которыми помогают своеобразные «ритуалы», например, мытье рук или пересчет окружающих предметов. В основе этого процесса лежит рассогласованность естественных биологических ритмов и суточного цикла. Из-за постоянно пасмурной погоды возникают трудности с засыпанием – организму становится сложнее ориентироваться на естественное освещение, поскольку оно скудно.

Ученым удалось указать на связь между распространением ОКР и географическими параметрами отдельной страны. Однако их коллеги указывают на то, что о причинах такой связи точно говорить пока что рано: помимо снижения естественного освещения и увеличения освещения искусственного причиной, к примеру, могут быть и культурные факторы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Снявшуюся топлес в Греции Анфису Чехову подвело здоровье Снявшуюся топлес в Греции Анфису Чехову подвело здоровье
Ученые раскрыли главный секрет психики долгожителей Ученые раскрыли главный секрет психики долгожителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела