Экономика
02 июля 2018, 20:23 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара после ЧМ подскочит до 70 рублей — прогноз экспертов

Курс доллара после ЧМ подскочит до 70 рублей — прогноз экспертов
фото:
ЦБ РФ опустил курсы доллара и евро на 3 июля.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 3 июля 2018, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 3 июля 2018 вырос на 38,29 копеек по сравнению с показателем на выходные и понедельник и составил 63,13 руб., курс евро на сегодня поднялся на 47,69 копеек — до 73,46 руб.

Стоимость бивалютной корзины на вторник выросла по сравнению с предыдущим показателем на 42,52 копейки — до 67,78 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: мнение эксперта

Экперты Bloomberg зафиксировали самое сильное падение курс рубля в 2018 по сравнению с другими валютами постсоветского пространства. По данным аналитиков с начала текущего года российская валюта просела на 8%, в то время как таджикский сомони подешевел на 3,7%, а армянский драм подорожал на 0,32%, киргизский сом — на 1,45%, молдавский лей — на 1,57%, грузинский лари — на 6%. Наибольший рост показала украинская гривна — на 6,7%.

При этом аналитики уверенны, что к концу чемпионата мира по футболу курс доллара может взлететь до 68-70 рублей, а евро до 85 рублей. Тому причиной станет прекращение футбольных болельщиков обмена валюты на рубли в связи с их отъездом домой.

На текущий момент иностранные болельщики купили российскую валюту на sh,5-1 млрд, что и поддерживает рубль, по мнению аналитика ГК «Алор» Алексея Антонова, отмечает Газета.ru.

Подобного мнения придерживается аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаила Мащенко. Он уверен, что большое влияние на российскую валюту сейчас «оказывают инвестиции нерезидентов в отечественные активы», которые к настоящему моменту выведены с рынка более  млрд.

По мнению экспертов на такое положение дел оказывает влияние рост процентный ставок в развитых странах и возможность зарабатывать в стабильно растущих долларах в отличии от нестабильной валюты развивающихся стран. 

Еще одним фактором, оказывающим влияние на курс рубля являются новые санкции, которые обрушили российский фондовый рынок, а курс рубля обновил минимумы за полтора года.

Эксперты также считают, что существенного влияния на положительную динамику рубля на окажет и грядущая встреча лидером США и России с Хельсинках, так как страны имеют единого мнения, начиная с ситуации на Украине и в Сирии и заканчивая российско-американских отношениями.

Негативно на и без того шатком положении российской валюты скажется и планируемое с 2019 года увеличение НДС с 18 до 20%, уверен эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский. С ним согласен Михаила Мащенко.

Ну и в конце концов не особо улучшит текущее положение увеличение цены на нефть, которое затруднено по целому ряд причин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 3 июля 2018: эксперты рассказали, как цены на нефть отразились на курсе рубля Курс доллара на сегодня, 3 июля 2018: эксперты рассказали, как цены на нефть отразились на курсе рубля
Курс доллара на сегодня, 2 июля 2018: эксперты дали прогноз по максимумам доллара и евро в июле Курс доллара на сегодня, 2 июля 2018: эксперты дали прогноз по максимумам доллара и евро в июле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела