Происшествия
Спорт
23 июня 2018, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Скандал на ЧМ: выяснилось, что за жест показывали авторы голов Шакири и Джака

Скандал на ЧМ: выяснилось, что за жест показывали авторы голов Шакири и Джака
фото:
В ФИФА пояснили ситуацию.

Сербские СМИ потребовали от ФИФА оценить показанные швейцарскими футболистами Гранитом Джакой и Джерданом Шакири жесты во время матча группового этапа чемпионата мира 2018 года с национальной командой Сербии. Об этом пишет "Чемпионат.com".

Оба футболиста албанского происхождения после забитых голов показали «крылья албанского орла» на флаге Косово, сложив руки у груди. Помимо того, хавбек Шакири внимательный пользователи Сети уличили в ношении бутс с двумя флагами — Швейцарии и Косово. В политического мире это означает провокационный жест, ведь Сербия республику не признает.

Сам Шакири объяснил свой поступок лишь эмоциями не более того.

"Я не хочу уделять этому внимания. Когда забиваешь гол, всегда преобладают эмоции, ничего особенного в свой жест я не вкладывал. Что касается нашего выступления на турнире, то мы продвигаемся хорошо, шаг за шагом", – пояснил футболист. 

Тренер сборной Сербии Младена Крстаича также не придал значения жестами футболистов Швейцарии. 

"Нечего комментитровать. Я человек футбола, поэтому не могу ничего сказать", — ответил наставник сборной Сербии.

В ФИФА также не посчитали бутсы Шакири и их жесты  политическим жестом. Об этом заявил генсек Футбольного союза Сербии Йована Шурбатовича.

"Перед игрой мы просили ФИФА запретить Шакири играть в бутсах с флагом Косово. Но последовал ответ, что это не является политическим жестом", — заявил Шурбатович.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Аргентина призвала Россию депортировать болельщиков за драку на ЧМ-2018 Аргентина призвала Россию депортировать болельщиков за драку на ЧМ-2018
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела