Происшествия
25 мая 2018, 20:21 | Автор: Иван Рутов

The New York Times рассказала подробности гибели бойцов ЧВК Вагнера в Сирии

The New York Times рассказала подробности гибели бойцов ЧВК Вагнера в Сирии
фото:
Участниками битвы были с одной стороны американские военные и бойцы SDF, а с другой представители лояльных президенту Сирии Башару Асаду сил и наемники из России.

Американская газета The New York Times раскрыла некоторые подробности боя у нефтеперерабатывающего завода Conoco в сирийском Дейр-эз-Зоре, где в ходе боя 7 февраля были убиты бойцы сирийских проправительственных сил и наемники из ЧВК «Вагнер».

В материале издания говорится, участниками битвы были американские военные и поддерживаемые ими бойцы Сирийских демократических сил (SDF) с одной стороны, представители лояльных Президенту Сирии Башару Асаду сил – с другой, значительную часть которых составляли наемники из России, отмечает издание.

Бойцы спецназа США и подразделения «Дельта» работали на блокпосту у завода с курдами и арабами, и никакого боя, собственно, не ждали. Примерно в 15 часов по местному времени на завод начал наступление проасадовский отряд из примерно 500 человек с 27 единицами техники, среди которых были танки и бронетранспортеры. 

Военная авиация в районе была приведена в боевую готовность. В 22:30 был открыт огонь из артиллерии, минометов и танков. Американские спецназовцы были вынуждены укрыться. Как утверждает газета, в течение первых 15 минут боя американские военные безуспешно пытались связаться с российскими коллегами в Сирии и убедить их остановить наступление. Однако остановить атаку удалось после того, как к месту прибыли военные вертолеты Apache, самолеты F-15E, B-52, AC-130.

Как утверждают журналисты, американцы несколько раз предупредили российскую сторону, что в том районе находиться очень опасно, поскольку там сконцентрированы вооруженные формирования. Российская сторона отметила, что «не может повлиять на сторонников Асада, проводивших операцию».

По данным Пентагона, американцы не потеряли ни одного человека, а у их противника потери составили от 200 до 300 человек. Утверждается, что у оборонявшихся на стороне американцев был ранен всего один боец — сириец.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии погиб боец ЧВК Вагнера, писавший открытое письмо Шойгу В Сирии погиб боец ЧВК Вагнера, писавший открытое письмо Шойгу
"Мы живы и здоровы": в Сети появилось видео с бойцами ЧВК "Вагнер", якобы убитыми своими "Мы живы и здоровы": в Сети появилось видео с бойцами ЧВК "Вагнер", якобы убитыми своими
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела