Происшествия
27 апреля 2018, 10:03 | Автор: Иван Рутов

Эксгумация одного из участников экспедиции Дятлова выявила загадочные повреждения его тела

Эксгумация одного из участников экспедиции Дятлова выявила загадочные повреждения его тела
фото:
Эксгумация проводилась для того, чтобы узнать точно, кто был захоронен в могиле, так как никаких данных о захоронении нет.

На Ивановском кладбище Екатеринбурга была проведена эксгумация тела, предположительно, одного из самых загадочных участников группы Дятлова — Семена Золотарева. Дело в том, что Исследователь Валентин Дегтерев выразил сомнения в том, что останки туриста принадлежат именно ему.

В апреле этого года журналисты провели эксгумацию тела Семена Золотарева, похороненного на Михайловском кладбище Свердловска. Были найдены кости и череп, а также несколько предметов одежды. Валентин Дегтерев по этому поводу заявил, что не верит, что это кости Семена Золотарева, но это может быть тело того, кто был убит на перевале Дятлова, отмечает РЕН-ТВ.

По его словам, наличие травм, которые не были описаны экспертом, доказывает только то, что тело было повреждено при похоронах. "В тот момент, когда в могилу набросали целые камни и куски гранита. Ими гроб с телом просто раздавило в лепешку. После этого появились эти переломы, что не были описаны при вскрытии в 1959 году", — заявил Дегтерев.

"Комсомолка" напоминает, что зимой 1959 года в горах Северного Урала пропали девять туристов, ушедших в поход под руководством Игоря Дятлова. Через месяц спасатели обнаружили их разрезанную палатку. А в радиусе полутора километров от нее — пять замерзших тел. Трупы остальных нашли только в мае. Почти все туристы были разутые и полураздетые. У некоторых — смертельные травмы.

Эксгумацию проводил судебно-медицинский эксперт Московского бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Никитин. Также на кладбище присутствовала исследователь трагедии, врач Галина Сазонова.

Никитин подтвердил, что могила оказалась очень своеобразной — на 90 процентов засыпана крупными кусками гранита и пересыпана мелкой гранитной крошкой. Сазонова уверена, что на Ивановском кладбище почти все могилы засыпаны камнями, так как оно находится на горе.

Никитин отметил, что при обследовании зубов скелета выяснилось, что трупу было 35-40 лет, а Сазонову на тот момент как раз 38.

Методом фотоналожения был обследован череп. Он совпал с фотографией Золотарева. Повреждения тела в основном совпали с описанными в 1959 году. Также исследователи выявили, что у Золотарева была сломана левая лопатка путем одновременного воздействия какого-то объемного предмета. Изначально этого не было записано в акте вскрытия тела.

"Сгибательный характер переломов говорит о том, что травматическое воздействие происходило в тот момент, когда человек находился лежа на спине. Это говорит о том, что это было резкое сдавление, резкое воздействие. Не постепенное", — рассказал про переломы Никитин, сразу отказавшись от версии взрыва.

Впрочем, Дегтерев настаивает на ДНК-экспертизе останков. Именно этот метод метод на 100% может подтвердить их принадлежность.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Участник группы Дятлова оставил на себе тайное послание с указанием на убийц Участник группы Дятлова оставил на себе тайное послание с указанием на убийц
Уральский радиолюбитель озвучил новую версию гибели группы Дятлова: в расправе замешан КГБ Уральский радиолюбитель озвучил новую версию гибели группы Дятлова: в расправе замешан КГБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела