Политика
09 апреля 2018, 12:05 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура рассказала о роли Березовского в деле Литвиненко

Генпрокуратура рассказала о роли Березовского в деле Литвиненко
фото:
В убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко был заинтересован беглый предприниматель Борис Березовский, утверждают в Генеральной прокуратуре.

Полоний-210, которым был отравлен бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, был в Великобритании до приезда Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна в страну. 

Согласно полученным результатам проведенного прокуратурой Гамбурга расследования, полоний находился в Великобритании до прибытия Лугового и Ковтуна 1 ноября 2006 года, пишет РИА ФАН.

«В частности, радиоактивные следы были обнаружены в лондонском офисе Б. Березовского и в организме гражданина Италии Марио Скарамеллы, с которым А. Литвиненко встречался в Лондоне 01.11.2006 до общения с Луговым и Ковтуном», — сообщает ведомство.

Более того, Александр Литвиненко перед своей гибелью мог дать показания против Бориса Березовского. Об этом сообщил на брифинге советник генерального прокурора РФ Николай Атмоньев, передает ТАСС.

"В ходе следствия было установлено у нас, что к ноябрю 2006 года, когда Литвиненко погиб, у него существенно испортились отношения с Березовским. Литвиненко мог дать изобличающие его показания", — сказал он, отметив, что гибель Литвиненко могла быть использована как новый повод для очередной антироссийской кампании.

По словам Атмоньева, Борис Березовский был больше всех заинтересован в ликвидации Александра Литвиненко, о чем свидетельствуют радиоактивные следы в его офисе.

Ссылаясь на выводы прокурора Гамбурга, Атмоньев сообщил, что наибольшее заражение полонием было обнаружено в лондонском офисе Бориса Березовского, а также в организме гражданина Италии Марио Скарамеллы. "Наши немецкие коллеги со ссылкой на данные, полученные из Великобритании, отразили, что Литвиненко встречался с Марио Скарамеллой 1 ноября (2006 г.) еще до встречи с Луговым и Ковтуном", — подчеркнул представитель Генпрокуратуры РФ, которого цитирует "Интерфакс".

Он отметил, что Великобритания отказалась предоставлять России доказательства по делу о смерти Литвиненко — материалы были засекречены. "Никаких доказательств, полученных в ходе расследования, проведенного британской полицией, России также не было предоставлено. Эти материалы были засекречены", — сказал он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Британские СМИ обнародовали фото предполагаемого любовника погибшего соратника Березовского Британские СМИ обнародовали фото предполагаемого любовника погибшего соратника Березовского
Отец Литвиненко назвал имя убийцы сына Отец Литвиненко назвал имя убийцы сына
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела