Происшествия
28 марта 2018, 06:39 | Автор: Иван Рутов

В России 28 марта начался день траура по погибшим в ТРЦ в Кемерове: число пострадавших выросло до 76 человек

В России 28 марта начался день траура по погибшим в ТРЦ в Кемерове: число пострадавших выросло до 76 человек
фото:
Белоруссия в знак солидарности с РФ отменила развлекательные программы. В Кемерове проходят похороны опознанных жертв пожара в ТРЦ "Зимняя вишня".

День траура по погибшим в Кемерове начался в России 28 марта 2018

В России 28 марта – день общенационального траура. Страна скорбит по погибшим в Кемерове. Повсюду приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия. Первый и другие каналы меняют сетку вещания, в эфире не будет рекламы, сообщается на сайте телеканала.

В самом Кемерове продолжается трехдневный траур, который был объявлен в понедельник.

В Приморье люди собираются на панихиды и траурные митинги. Во Владивостоке проведут благотворительную акцию в пользу родственников жертв пожара. Сбор средств провели и в Магаданской области.

В Перми отдать дань памяти погибшим пришел почти весь город. Слез не сдерживали даже мужчины. Во Владикавказе люди собрались возле Мемориала Славы. В Москве нескончаемым потоком шли на Манежную площадь, свечи зажигали у мемориала рядом с Александровским садом. Туда приходили и кемеровчане, которые в эти дни волею судеб оказались далеко от родного города.

Жители городов Центрального федерального округа также организуют мемориалы и проводят траурные мероприятия в память о погибших во время пожара в торговом центре "Зимняя Вишня" в Кемерово, передает "Интерфакс".

Так, в Воронеже стихийный мемориал организован в центре города у здания областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина. К подножью Ленинского моста в Орле почтить память жертв трагедии вечером во вторник вышло около 1 тыс. человек. Кроме того, горожане весь день несут цветы, свечи и мягкие игрушки в сквер Танкистов, где был организован импровизированный мемориал, посвященный жертвам пожара.

В Рязани местные жители зажигают свечи памяти на площади около областной филармонии. Также траурная акция проходит в Курске. Во Владимире акция памяти по жертвам трагических событий #Кемерово, мы с тобой! проходит на Соборной площади. В центре Брянска на площади Партизан у инсталляции "Брянск" прошла акция "Брянск скорбит о жертвах Кемерово".

Порядка 1,1 тыс. жителей Калуги приняли участие в акции в память погибших в Кемерово, которая прошла на ступеньках драматического театра. В Калужской области отменены все развлекательные мероприятия.

В Ярославле у памятника "Святая троица" на Волжской набережной прошла акция памяти жертв пожара в Кемерово. В Ярославской области отменен День театра, ряд культурных и спортивных мероприятий, запланированных на конец марта.

В Костромской области местные молодежные активисты проводят акции солидарности с жителями Кемерово в Ботниковском сквере и на Сусанинской площадигорода. Сотни жителей Тулы приняли участие в панихиде по погибшим в результате пожара в кемеровском торговом центре .Служба прошла в Успенском кафедральном соборе. В Тамбове около 10 тыс. человек приняли участие в траурном митинге, прошедшем во вторник у ледового дворца спорта "Кристалл".

В Кемерове проходят первые похороны погибших при пожаре в "Зимней вишне"

Сегодня в Кемерове пройдут похороны 15 человек, погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня". Как сообщил первый вице-губернатор региона Владимир Чернов, средства на захоронение выделяют власти Кемеровской области, передает ТАСС.

Ранее губернатор Аман Тулеев на заседании оперативного штаба говорил, что семьи жертв пожара получат по 1 млн рублей и по 2 млн рублей, если погибших двое. По словам представителя муниципального предприятия "Спецбюро", которое занимается организацией траурных мероприятий, все приготовления к похоронам начались еще в понедельник.

Ожидается, что прощание с погибшими будет проходить по всему городу — в часовнях, в залах, в храмах. Первые отпевания начнутся в среду около 11:00 местного времени, службы пройдут в Знаменском кафедральном соборе и других храмах. Также будет организована поминальная служба по погибшим детям из поселка Трещевский Кемеровской области.

Число пострадавших в Кемерово возросло до 76

Между тем число пострадавших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово возросло до 76, передает РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах.

Ранее в МЧС сообщили об опознании 27 погибших при пожаре в Кемерово. Всего же число жертв пожара составляет 64 человека, включая 41 ребенка.

В Белоруссии из солидарности с Россией приспустят флаги

Между тем белорусский лидер Александр Лукашенко поручил в знак скорби и солидарности с РФ в связи с трагедией в Кемерове приспустить 28 марта государственные флаги, а также отменить развлекательные программы в телеэфире, пишет Лайф.

Белорусам рекомендовано воздержаться от проведения развлекательных мероприятий. Жители Белоруссии продолжают приносить цветы, мягкие игрушки и зажигать свечи около здания Посольства РФ в Минске. Кроме того, в белорусских православных храмах проходят панихиды по погибшим.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кемерово, последние новости сегодня: в суде рассказали, кто и зачем закрыл двери в сгоревшем ТЦ Кемерово, последние новости сегодня: в суде рассказали, кто и зачем закрыл двери в сгоревшем ТЦ
Трагедия в Кемерово: следствию известно, кто совершил поджог в ТЦ "Зимняя вишня" Трагедия в Кемерово: следствию известно, кто совершил поджог в ТЦ "Зимняя вишня"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела