Происшествия
27 марта 2018, 19:33 | Автор: Иван Рутов

Трагедия в Кемерово: следствию известно, кто совершил поджог в ТЦ "Зимняя вишня"

Трагедия в Кемерово: следствию известно, кто совершил поджог в ТЦ "Зимняя вишня"
фото:
Главный свидетель пояснил, что не может разглашать всю информацию о поджигателе, но все же уточнил кто это.

Редакция газеты "Московский комсомолец" взяла интервью у главного свидетеля пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» —  фотографа-аниматора, работающего в тот день в детском центре.

Мужчина по имени Евгений утверждает, что видел поджигателя и более того спас его от смерти в пожаре. Он также пояснил, что ему удалось спасти 20 детей только благодаря его же задумке по квесту, по сюжету которого у него с собой были противогазы.

"В тот день я устраивал детский квест, и по сюжету ребята должны были надевать противогазы, поэтому у меня была с собой сумка с противогазами. Кто же знал, что они мне пригодятся. Когда начался пожар, я надел противогаз и стал выносить детей из горящего помещения. Некоторые их ребят тоже надевали противогазы. В итоге помог выйти 20 ребятам", — рассказал Евгений.

В разговоре с журналистом он пояснил, что не может разглашать всю информацию о поджигателе, а также о ходе следствия, но все же уточнил, что злоумышленником является мальчик 12 лет. По его словам, о лично видел первую его попытки поджога аттракциона, но тогда его удалось остановить. Тем не менее со второго раза мальчику удалось завершить начатое.

"… чуть позже он все-таки довел дело до конца. Причем сам чуть не угорел в дыму. Я его сразу заметил, спас. А потом рассказал обо всем следователям", — говорит Евгений.

Меж тем 27 марта изданию стало известно, что местные жители вместе с мэром Ильей Середюком отправились с акции памяти, проходившей на площади Советов, в морг на улицу Волгоградскую, чтобы самостоятельно проверить количество тел погибших. 

Однако инициативная группа выяснила, что в здании нет трупов несовершеннолетних, только тела взрослых людей. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Акция памяти жертв Кемерово в Москве собрала тысячи человек (ВИДЕО) Акция памяти жертв Кемерово в Москве собрала тысячи человек (ВИДЕО)
Подведены итоги интернет-голосования о закрытии консульств США в России Подведены итоги интернет-голосования о закрытии консульств США в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела