Экономика
26 марта 2018, 21:05 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 27 марта 2018: Китай приготовил доллару смертельный удар — эксперты

Курс доллара на сегодня, 27 марта 2018: Китай приготовил доллару смертельный удар — эксперты
фото:
Курс валют на сегодня, 27 марта 2018: ЦБ РФ опустил курс доллара и поднял курс евро на сегодня.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 27 марта 2018 года опустился на 10 копеек по сравнению с показателем выходных и понедельника — до 57,0039 рубля. Курс евро на сегодня вырос на 14 копеек — до 70,5708 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: мнение эксперта

Китай накануне запустил нефтяные фьючерсы в юанях — торги на Шанхайской международной энергетической бирже стартовали 26 марта, а фьючерс получит аббревиатуру INE.

По словам управляющего партнера хедж-фондов Graticule Asset Management Asia (GAMA) Адама Левинсона, запуск нефтефьючерсов в юанях станет потрясением для тех инвесторов, которые не придают этому особого значения.

Решение Китая буквально может стать смертельным ударом для доллара США, который ослаблен в последнее время. Кроме того, ситуация может стать предпосылкой для того, чтобы юань обрел статус доминирующей мировой валюты.

Год назад Китай стал крупнейшим импортером нефти и предпринимает усилия для перевода части своих сделок по ее закупке в юани. В случае расширения дедолларизации нефтяных сделок, спрос на фондирование в американской валюте резко сократится, а это ударит по спросу на гособлигации США.

В такой ситуации эксперты не исключают всплеск доходности американских бондов и одновременное снижение курса доллара, а это, в свою очередь, приведет к большим проблемам США с рефинансированием собственного госдолга, пишет Oilprice.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 26 марта 2018: о курсе рубля в условиях "торговой войны" рассказали эксперты Курс доллара на сегодня, 26 марта 2018: о курсе рубля в условиях "торговой войны" рассказали эксперты
Курс доллара на сегодня, 26 марта 2018: что поддержит курс рубля на новой неделе, рассказали эксперты Курс доллара на сегодня, 26 марта 2018: что поддержит курс рубля на новой неделе, рассказали эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела