Здоровье
18 декабря 2017, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, чем опасен смартфон под подушкой

Ученые рассказали, чем опасен смартфон под подушкой
фото:
Оставленные рядом со спящим человеком смартфоны опасны для здоровья.

Департамент здравоохранения штата Калифорния опубликовал доклад о возможной опасности электромагнитного излучения смартфонов. Исследования показывают, что существует взаимосвязь между использованием смартфонов и развитием определенных заболеваний, передает НТВ.

Электромагнитное излучение может вызвать головные боли, проблемы со сном и памятью, а в некоторых случаях заболевания слухового нерва и даже рак. Врачи обнаружили также связь между активным использованием смартфонов и бесплодием у мужчин. Четкой закономерности выявлено пока не было, однако данных достаточно, чтобы начать применять меры предосторожности, особенно детям и подросткам.

Согласно пресс-релизу департамента, хотя не выявлено четкой связи между смартфонами и различными заболеваниями, имеющихся данных достаточно, чтобы предостеречь пользователей, особенно детей, о потенциальном риске гаджетов. Специалисты рекомендуют, что смартфоны, пока их не используют, должны находиться на расстоянии одного или нескольких метров от тела человека, отмечает Лента.ру.

В докладе также отмечается, что использование гаджетов может навредить сну подростков, их психическому здоровью и способствовать нарушению концентрации внимания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили рак у древнеегипетской мумии Ученые обнаружили рак у древнеегипетской мумии
Ученые доказали, что гормональные контрацептивы повышают риск рака груди Ученые доказали, что гормональные контрацептивы повышают риск рака груди
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела