Здоровье
24 октября 2017, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что электронные сигареты разрушают легкие

Ученые доказали, что электронные сигареты разрушают легкие
фото:
Американские ученые выяснили, что электронные сигареты приводят к развитию болезней легких так же, как и табачные продукты.

Американские ученые провели исследование и установили, что курение электронных сигарет приводит к патологическим иммунным реакциям в легких. СтатьямедиковопубликованавспециализированномизданииAmerican Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. Выдержки из нее приводит Мир24.

Проведя исследование тканей легких 15 курильщиков электронных сигарет, специалисты выявили маркеры волчанки и псориаза, а также повышенную концентрацию клеток, отвечающих за защиту организма от грибков и бактерий.

По словам физиолога Университета Северной Каролины Мехмета Кесимера, сами по себе нейтрофилы полезны, но их избыток может способствовать развитию очаговых воспалительных процессов и хронической обструктивной болезни легких, передает "Звезда".

Как отметил Кесимер, вред электронных сигарет еще недостаточно исследован, но уже сейчас можно утверждать, что они не менее вредны, чем обычные.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Тюмени пьяный мужчина избил фельдшера скорой помощи за отказ дать сигарету В Тюмени пьяный мужчина избил фельдшера скорой помощи за отказ дать сигарету
Повышение цен на сигареты в 2017 году: СМИ сообщили о подорожении до 220 рублей за пачку Повышение цен на сигареты в 2017 году: СМИ сообщили о подорожении до 220 рублей за пачку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела