Товары и услуги
21 декабря 2016, 09:54 | Автор: Иван Рутов

Повышение цен на сигареты в 2017 году: СМИ сообщили о подорожении до 220 рублей за пачку

Повышение цен на сигареты в 2017 году: СМИ сообщили о подорожении до 220 рублей за пачку
фото:
Повышение цен на сигареты в 2017 году в России, последние новости: эксперты выразили сомнение в росте цен на сигареты в 2017 году.

На сколько подорожают сигареты в 2017 году?

"Известия" со ссылкой на датированное 8 декабря письмо заместителя министра внутренних дел РФ Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину сообщили о том, что пачка сигарет в 2017 году может подорожать до 220 рублей.

Согласно тексту послания, причиной роста цен является очередное повышение акцизов на табачную продукцию в следующем году.

"В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку", — сказано в документе.

Как отмечается в обращении, во внимание принимался только рост акцизов, никакие другие факторы не учитывались. При этом в ведомстве не указали, от какой базовой цены отталкивались при подсчетах.

В письме указывается, что значительный рост акцизов может вызвать увеличение потока нелегальной продукции из стран-членов Таможенного союза, в частности Казахстана и Белоруссии, где сигареты стоят дешевле, чем в России, на 30%.

Сигареты подорожают в 2017 году: эксперты сомневаются

Однако опрошенные Life эксперты сомневаются в корректности расчетов автора письма. 

"Цифры не очень понятные, по-моему, там должно меньше выйти, это очень резкое повышение", — заявил эксперт инвесткомпании "Финам" Тимур Нигматуллин.

Он отметил, что существенный рост цены на сигареты приведёт к увеличению незаконного ввоза на территорию России табачной продукции.

"Здесь дело именно в повышении. Если б повышение было плавное, то потребители продукции могли к нему адаптироваться. А так поскольку привычка сильная, то сделать это не удастся. Средняя з/п в РФ около 35 тыс. руб в месяц. Если смотреть на медианную зарплату, то она около 20 тыс. Расходы на сигареты в год занимают большую часть средней и тем более медианной зарплаты. Основные потребители продукции будут вынуждены перейти к потреблению фальсификата", — сказал Тимур Нигматуллин.

Однако директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый уверен, что в 2017 году российских потребителей ждёт самое высокое в современной истории повышение цен на сигареты.

"Российские власти несколько раз пересматривали ставки акцизов на табак на 2017 год и в итоге повысили и фиксированную, и адвалорную часть акциза — в сумме почти на 30%. Только за счёт налогов табачная продукция в 2017 году подорожает на 14 рублей за пачку. Средняя цена пачки в результате превысит 100 рублей. Причём на налоги придется больше половины её стоимости (около 60 рублей составят акциз и НДС)", — сказал он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: всего 10 затяжек электронной сигаретой "запускают" болезни сердца Ученые: всего 10 затяжек электронной сигаретой "запускают" болезни сердца
Ученые рассказали, чем опасны электронные сигареты Ученые рассказали, чем опасны электронные сигареты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела