Здоровье
Наука и технологии
04 мая 2017, 13:01 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, как генные мутации связаны с желанием людей материться

Ученые выяснили, как генные мутации связаны с желанием людей материться
фото:
Ученые раскрыли секрет психического расстройства, заставляющего непроизвольно материться.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили гены, связанные с синдромом Туретта, генетически обусловленным расстройством нервной системы, которое характеризуется моторными и вокальными тиками (вопреки распространенному мнению, неконтролируемые выкрики матерных слов свойственны лишь 10% больных). Результаты работы были опубликованы в журнале Neuron. Выдержки из него приводит "Газета.ру".

Ученые применили методику секвенирования экзома – части генома, которая содержит гены, кодирующие белки. Хотя они составляют лишь 1% ДНК, такой подход позволяет обнаружить многие наследственные заболевания. Участниками исследования стали 311 семей, где у детей был диагностирован синдром Туретта, а у родителей – нет.

Этим недугом страдает каждый сотый ребенок и каждый тысячный взрослый человек. И к сожалению, сейчас нет средств борьбы с этим заболеванием.

Теперь же генетики выделили конкретные гены, отвечающие за его развитие. Мутации, вызывающие синдром, затрагивают примерно 300 генов. Около 12% случаев возникновения этой болезни, как отмечают ученые, приходится не на плохую наследственность, а на подобные случайные мутации, пишет "Росбалт".

Они негативно сказываются на генах, связанных с работой памяти, ростом мозга эмбриона и общением нейронов между собой. Теперь исследователи надеются создать лекарства и методики лечения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, как секс спас человечество от опасных болезней Ученые рассказали, как секс спас человечество от опасных болезней
Австралийские ученые нашли главную причину депрессии Австралийские ученые нашли главную причину депрессии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела