01 ноября 2011, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Николай Цискаридзе: «В Большом театре мне делают выговоры и собирают подписи за мое увольнение…»

Николай Цискаридзе: «В Большом театре мне делают выговоры и собирают подписи за мое увольнение…»
фото:
Самый популярный артист балета страны утверждает, что его хотят выжить из театра.

Александр НЕЧАЕВ

Гала-концерт, посвященный открытию Большого театра после шестилетней реконструкции, который начался вечером в пятницу, 28 октября, проходил в атмосфере скандала. В кулуарах Большого все только и говорили о демарше ведущего артиста Большого Николая Цискаридзе. За несколько дней до отрытия Цискардидзе в пух и прах раскритиковал проведенную реконструкцию, в результате чего его не пригласили на гала-концерт — ни как участника, ни как зрителя. Зато Цискаридзе пришел в студию телевидения «КП» и подробно рассказал о том, зачем ему понадобилось бунтовать против родного театра.

«ИЗ ТЕАТРА ИСЧЕЗЛО ЗОЛОТО»

— Николай, какие конкретно у вас претензии к проведенной реконструкции Большого?

— Хочу, чтобы все меня поняли. Господа, я не оппозиция, я часть этого великого названия – Большой театр. Мне посчастливилось 20 лет быть на первых ролях, и теперь не знаю, сколько мне еще останется после всего того, что я скажу. Но я не хочу, чтобы меня обманывали, и главное, обманывали зрителей. Реконструкция Большого — это одно большое недоразумение. А то, что сделали в Большом для артистов — просто чудовищно. Опера и балет —  это жизнедеятельность человека, связанная с большой энергозатратой.

Мы потеем, мы бегаем. Маленький пример: сейчас в Большом  сцена находится  на втором этаже, а кордебалет женский сидит на 7-м этаже. В лифтах во время спектакля ездить не разрешают, балеринам приходится бегать туда-сюда. А куда они попадают после спектакля? Правильно, в гримерные.

ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела