14 июля 2011, 20:57 | Автор: Иван Рутов

Почему они спасают нас?

Почему они спасают нас?
фото:
СМИ переполнены историями о животных-спасателях. Только за последние три года официально зарегистрировано 1100 случаев целенаправленного спасения животными людей.

"Русский базар", США

Зоопсихологи отмечают тот факт, что домашние питомцы в принципе стали больше любить человека и вообще агрессивность животных по отношению к человеку в мире снизилась. Кинологи, например, говорят о  качественных изменениях в поведении собак даже бойцовских пород.

Только за последние три года официально зарегистрировано 1100 случаев целенаправленного спасения животными людей. Это официальная статистика. Жаль, что многие истории таких чудесных спасений остаются неизвестными широкой общественности. Может быть, это заставило бы людей по-другому относиться к животным?

Собаки

Историй спасения собаками людей становится все больше. И этому есть даже вполне логичное объяснение. Зоопсихологи отмечают тот факт, что домашние питомцы в принципе стали больше любить человека и вообще агрессивность животных по отношению к человеку в мире снизилась. Кинологи, например, говорят о  качественных изменениях в поведении собак даже бойцовских пород. Они отмечают, что собаки словно "очеловечились": в целом они повысили свой коэффициент интеллекта (примерно на 30% за последние 20 лет), в частности, стали понимать до 500 слов, переняли многие хорошие черты характера человека…

За последние десятилетия мы уже привыкли, что собаки спасают тонущих, выводят из огня, предупреждают о землетрясениях, бомбежках и загораниях, согревают своим телом замерзающих… Собаки все чаще стали звонить в службу спасения. Причем делают это не те псы, которых специально учат этому на курсах, а те, кто просто изо дня в день наблюдал, какую кнопку нажимает хозяин, чтобы к нему приехала помощь. Но иногда четвероногие друзья совершают такое, что совершенно необъяснимо и буквально не укладывается в голове.

В Подмосковье немецкая овчарка погибла от удара током, схватив оголенный провод, свисающий с ЛЭП. Сделала она это намеренно во время прогулки с хозяевами – молодой женщиной и ее пятилетней дочкой. Гуляли с собакой уже в сумерках, и если бы она не схватила провод, на него обязательно наткнулись бы или мать, или ребенок.

Джемми Хансон – женщина-инвалид, потерявшая ногу в ДТП, жила с собакой и кошкой в городе Рин (штат Висконсин, США). В один из тихих осенних вечеров Джемми смотрела телевизор, когда кошка прыгнула на стол, где стояла зажженная свеча, и опрокинула ее прямо на искусственные цветы. Огонь вспыхнул моментально, а женщина ничего не могла сделать – ее искусственная нога и телефон находились очень далеко. Тогда Джесси – старая немецкая овчарка – сначала принесла ей ногу, а потом телефон.

— Джесси вытащила меня наружу, а потом убежала в дом, потому что там орала наша кошка. Больше живыми я их не видела, — вспоминает теперь 49-летняя женщина. Она получила  ожог руки третьей степени, но осталась жива, дом ее сгорел полностью и оба домашних питомца погибли.

А этот случай показали, пожалуй, все телекомпании мира: в Кении собака нашла в лесу новорожденную девочку. И принесла ее к своим щенкам – целую и невредимую. Там ребенка и обнаружила владелица собаки. Как псу удалось с младенцем в зубах перейти оживленное шоссе и перебраться через забор из колючей проволоки – осталось загадкой.

Мария Триподи – жительница итальянской Аквилы, разрушенной землетрясением, своим чудесным спасением также обязана собаке. Лабрадор Анджелина сбила Марию с ног, не давая войти в дом. Женщина была в ярости и уже думала о том, как наказать пса, когда на ее глазах здание развалилось.

В американском городе Оклахома стаффордширский терьер спас троих детей от бандита. Анжелика Шумейкер и ее дети смотрели телевизор в своем трейлере, когда к ним ворвался человек с пистолетом. Он приставил оружие к голове одной из девочек и потребовал, чтобы все легли на пол. В этот момент Ди-Бой прыгнул на бандита… Преступник выстрелил собаке в голову, но раненый пес продолжал на него кидаться. В результате бандиту пришлось бежать. Собака была тяжело ранена, к счастью, ее удалось спасти.

Бывший футболист и актер Винни Джонс в одном из интервью признался, что одно время страдал от сильнейшей депрессии и собирался застрелиться. Он взял ружье и пошел в ближайший лес. За актером побежала его собака. По словам Винни, пес смотрел на него таким умоляющим взглядом, что он просто не смог спустить курок.

Подвиги собак можно перечислять до бесконечности – псы вытаскивают хозяев из горящих авто, вступают ради спасения людей в неравные схватки с аллигаторами, медведями, пумами… У собак тоже есть инстинкт самосохранения, поэтому объяснить их поступки можно только жертвенностью и любовью. Иначе никак. Зоопсихологи считают, что такая жертвенность со стороны собак и кошек объясняется тем, что они были одомашнены очень давно и так же давно стали частью жизни человека. Но вот как объяснить, почему другие виды животных – совсем не одомашненные, скорей наоборот, спасают человеческие жизни?

Кошки

Согласно тому же исследованию зоопсихологов о поведении домашних питомцев, кошки также стали менее агрессивны по отношению к человеку. Более того, по оценке специалистов, пушистые любимцы "особачились": теперь они все меньше бегут из дома, стали более преданными хозяевам, понимают многие команды, а некоторые еще и берут на себя "сторожевые" функции.

Персидская кошка из деревни Коряково (Мышкинский район Ярославской области), Симба из Новой Зеландии, ангорский кот Тимофей из города Лебедин (Сумская область) – все они и многие другие предупредили своих хозяев о пожаре. Возгорание во всех этих случаях происходило ночью, и люди могли угореть или сгореть заживо, если бы пушистые создания не предупредили их об опасности. Все "спасатели" могли попросту убежать и спастись в одиночку, но они предпочли сначала спасти хозяев.

А в крошечном поселке Безлесный (Ульяновская область) беспородный кот Васька защитил своего хозяина от грабителей-наркоманов. Когда преступники набросились на мужчину с топором, животное в ответ кинулось на одного из нападавших и вцепилось в него когтями. Воспользовавшись суматохой, мужчина бежал. Вернулся он в сопровождении местного милиционера. Грабителей и след простыл. Васька был убит ими на месте…

Пару лет назад вся Германия восхищалась кошкой, которая всю ночь согревала младенца, не давая ему замерзнуть. Мать-кукушка бросила малыша на улице Кельна, и если бы не животное, которое согрело ребенка и привлекло внимание прохожих, то он бы не дожил и до утра – на улице было около ноля градусов.

Очень похожая история не так давно произошла в Англии. Там кот по кличке Слоули тоже спас младенца – ребенка он нашел на улице во время прогулки, причем младенец был упакован в пластиковый мешок. Слоули пробрался к нему и согревал до утра. Утром обеспокоенные хозяева пошли искать своего кота… Домой они вернулись с любимым питомцем и крошечным мальчиком. Кстати, той ночью температура опустилась до минус 12 по Цельсию – без Слоули малыш был обречен…

Кот Томми смог вызвать спасателей для своего хозяина-инвалида, потерявшего сознание. У Гарри Рошейзона случился инсульт. Он упал с инвалидного кресла и потерял сознание. Его любимец тут же вызвал 911 по радиотелефону. Пришедший в себя Гарри рассказал врачам, что всего несколько раз показал коту, как набрать номер, но совершенно не рассчитывал, что Томми это запомнит. Оказалось, он зря сомневался.

Дельфин, белуха, черепаха и крокодил…

Конечно, все мы много раз слышали о дельфинах, которые спасают тонущих людей. Первый про дельфинов-спасателей рассказал еще «отец истории» Геродот. Он описал, как дельфин спас от смерти греческого певца Ариона, жившего в VII-VI веках до н.э. Если верить Геродоту, Арион был вынужден кинуться сам в волны – команда корабля, на котором он возвращался из Италии, замыслила его убить, чтобы присвоить себе деньги пассажира.

Но перед вынужденным самоубийством Арион попросил у капитана спеть в последний раз. Ему разрешили. После исполнения арии певец шагнул в воды моря. Однако дельфин, зачарованный песней, вытолкнул его из глубины на поверхность и помог добраться до суши. Геродот утверждал, что дельфин доставил певца на спине прямо к мысу Матапан.

24-летнего серфингиста Тодда Эндриса дельфины спасли от акулы. Произошло это у побережья Калифорнии.

— Сначала она схватила меня за бок – на спине на всю жизнь остался чудовищный шрам, — вспоминает спортсмен. – Но утащить меня под воду ей помешала доска для серфинга – нижняя челюсть акулы уперлась в него. Тогда акула поняла, что ей надо свалить меня с доски в воду. А я понял, что доска – мой единственный шанс на спасение.

Гигантская хищница снова и снова нападала на Тодда, пытаясь утащить его под воду, с третьей попытки ей удалось схватить парня за ногу. Некоторое время Тодд бил ее по носу свободной ногой, но силы его быстро иссякали, и хищнице удалось стянуть его в воду… Неожиданно вокруг акулы появилось кольцо из трех дельфинов, они окружили хищницу так, что она была вынуждена отпустить ногу своей жертвы. Молодой человек смог забраться обратно на доску и в таком окружении добрался до берега. Местами его нога было ободрана почти до костей, но он остался жив.

Кстати, ученые весьма скептично обычно относятся к сообщениям о том, что кит или дельфин спас человека. Мол, все эти рассказы никто не может подтвердить, все это только со слов спасенного.

Скептики убеждены: животные просто играют с пловцами и с таким же успехом могут погубить человека, как и спасти его. Однако случай, произошедший в полярном павильоне развлекательного центра в Харбине (Китай), доказал – иногда морские животные целенаправленно, как собаки и кошки, спасают людей.

В Харбине пару лет назад проходили соревнования по фридайвингу. Молодые спортсмены ныряли и задерживали дыхание. Победить должен был тот, кто нырнул глубже других и дольше других оставался под водой, задерживая дыхание. Кстати, вода в павильоне была ледяная, по замыслу организаторов в полной мере были воссозданы условия Арктики.

Одна из участниц, 26-летняя студентка-медик Янг Юн, только начала погружаться в ледяную воду, когда ее ноги свело судорогой. Спортсменка запаниковала – она стала барахтаться, глотать ледяную воду, поскольку происходило это все уже не на поверхности, а на глубине, спасатели ничего не заметили.

Янг очень повезло – на время соревнований в бассейне были оставлены его обитатели, состязание хотели сделать более зрелищным. К тонущей девушке подплыла белуха (полярный кит) Мила и вытолкнула на поверхность, где ее подхватили врачи. На сделанных очевидцами снимках хорошо видно, что Мила схватила девушку за ногу и тянула вверх. До этого белуха несколько лет прожила в павильоне и, видимо, запомнила, как ведут себя люди, когда им нужна помощь.

11-летнего добермана Турбо, который живет со своей хозяйкой на острове Марко Айленд (штат Флорида), тоже спасли дельфины. Его хозяйка Синди Бернетт забыла закрыть калитку, пес тут же убежал со двора, чтобы погулять. Но прогулка окончилась весьма плачевно – собака упала в канал. И провела там 15 часов. Все это время хозяева искали ее, но им и в голову не пришла мысль поискать своего любимца не около канала, а в самой воде.

В какой-то момент на помощь псу подоспели дельфины. Они поддерживали пса на плаву и хлопали по воде плавниками и хвостами, чтобы привлечь внимание людей. Страшный плеск услышала жившая по соседству с каналом семья. Из канала Турбо достали спасатели. После случившегося собака быстро пришла в себя, а ее хозяева до сих пор жалеют, что не смогли отблагодарить дельфинов рыбкой.

У берегов Филиппин тонущую женщину после крушения теплохода "Алоха" спасла… гигантская черепаха! А Упали Гунасекур – пенсионер из Шри-Ланки — вообще утверждает, что во время страшного цунами 2005 года был спасен крокодилом. Судя по описанию, это был эстуариевый крокодил, самый большой из всех видов крокодилов. Пенсионер утверждал, что был знаком с рептилией ранее, так как животное не раз наведывалось в его сад до стихийного бедствия.

Мужчина был смыт огромной волной как раз в тот момент, когда прогуливался по своему саду. Некоторое время он оставался на плаву, потом стал тонуть. И в этот момент увидел огромное бревно, движущееся в его направлении. Упали зацепился за бревно, которое при ближайшем рассмотрении оказалось тем самым крокодилом… 7 часов пенсионер плавал в обнимку с опасной животиной, пока не доплыл до берега.

Горилла, теленок, кролик, кенгуру…

Одноглазый кенгуренок Лулу спас жизнь своему хозяину – австралийскому фермеру Лену Ричардсу. Фермера ударило веткой дерева во время урагана. Лулу нашел Лена и буквально тявкал над ним, как собака, подзывая помощь. На звуки, издаваемые животным, прибежала дочь фермера Селеста. Мужчину доставили в больницу, где врачи диагностировали сильный ушиб головы.

В свое время Лен спас Лулу – он нашел его, когда кенгуренок погибал от голода и ранений в сумке своей матери, сбитой на автостраде. Семья Ричардсов выходила малыша и оставила у себя жить. Прошло время, и теперь уже Лулу спас главу семейства.

Свинка Присцилла спасла 11-летнего сына своей хозяйки, когда мальчик тонул. Мама ребенка – Кэрол Берк – всегда внимательно следила за своим сыном, так как Энтони страдал задержкой в развитии. Она отвернулась от мальчика всего на пару минут, за это время Энтони успел прыгнуть в воду и отплыть от берега на значительное расстояние. А потом стал тонуть. Присцилла прыгнула в воду и добралась до ребенка быстрей, чем его мама успела вызвать спасателей. Свинка схватила пацана за футболку и приплыла с ним к берегу.

Кролики, гориллы, телята, попугаи… – СМИ переполнены историями о животных-спасателях. Нет только ответа на вопрос – так почему они нас спасают?

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела