06 декабря 2010, 07:14 | Автор: Иван Рутов

В каких условиях сидит вчерашняя элита силового ведомства

В каких условиях сидит вчерашняя элита силового ведомства
фото:
В минувшем году общество взбудоражили новости из Петербурга, где была раскрыта преступная деятельность группировки маньяков и садистов, занимающих высокие должности во ФСИН. Под суд в общей сложности попали не менее десятка офицеров.

В минувшем году общество взбудоражили новости из Петербурга, где была раскрыта преступная деятельность группировки маньяков и садистов, занимающих высокие должности в одной из самых закрытых силовых структур России – Федеральной службе исполнения наказаний. Подчиненные руководителя ФСИН по области генерала Маленчука не гнушались лично принимать участие в изнасилованиях и избиениях подследственных и осужденных. Под суд в общей сложности попали не менее десятка офицеров: кто-то еще ждет приговора, кто-то уже получил срок.


Недавно источник во ФСИН, пожелавший остаться неизвестным, рассказал «Союзу заключенных», в каких условиях сидит вчерашняя элита силового ведомства.


Александр Довгополый, бывший заместитель начальника Управления следственных изоляторов ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти. Осужден в ноябре 2009 года на 3 года колонии. Напомним, что в начале осени 2008 г. подполковник Довгополый и подполковник Типпель (речь о нем пойдет ниже) в следственном изоляторе 47/4 «Лебедевка» пытками вымогали у подследственного Гловацкого крупную денежную сумму. На суде Довгополый заявлял, что пытался получить у потерпевшего некую важную информацию.


Известно, что срок он отбывает в ИК-11 (зона для бывших сотрудников), г.Бор Нижегородской области.


Евгений Бычков, бывший первый заместитель начальника ГУФСИН по Спб и ЛО. В октябре 2008 Бычков и все тот же Типпель в рабочем кабинете Бычкова, который находился в здании ГУ ФСИН, избили осужденного Лукьянова, который пытался совершить побег из колонии-поселения. Как выяснило следствие, каждый из фигурантов уголовного дела нанес потерпевшему не менее пятнадцати ударов. 15.09.2009г. Дзержинским судом Санкт-Петербурга Бычков и Типпель были приговорены к 4 годам лишении свободы каждый и лишены специальных званий. Суд признал их виновными в превышении должностных полномочий (ст. 286 ч. 3 и ст. 35 ч. 2 УК РФ).


В последствии по кассации городской суд вернул им звания.


Про Бычкова стоит сказать отдельно. В Петербург он пришел вместе с Типпелем и бывшим начальником ГУФСИН области генералом Владимиром Маленчуком. Все трое ранее служили в Челябинской и Калининградской областях. Везде они прославились пытками и издевательствами над заключенными, а также хамским и презрительным отношением к сослуживцам.


Бывший прокурор по надзору за исполнением законности в исправительных учреждениях Калининградской области Юрий Корзин заявлял, что Маленчук, Типпель и Бычков «не имеют права работать с людьми». «Они ненавидят как сотрудников, так и осужденных. Я общался с десятками сотрудников и осужденных, которые рассказывали мне об атмосфере, которую они насаждали в колонии», — рассказывал он прессе.


Помимо всего во время обыска у Бычкова в сейфе была изъята коллекция видеодисков с пытками, которые творил он и его подчиненные. Эти видеозаписи Бычков использовал для шантажа родственников истязаемых.


«Бычкова после суда сначала отправили в СИЗО г.Тихвин ( хоз.обслуга). Это Маленчук ему покровительствовал. Там он жил вольготно и даже ездил в отпуск в Питер. Затем, после многочисленных жалоб насчет отбытия им наказания не в том месте и не в тех условиях, его отправили в ИК-11 г.Бор», — рассказал наш собеседник.


Вячеслав Типпель, бывший заместитель начальника Управления по оперативной работе ГУФСИН по Спб и ЛО. Как уже говорилось выше, Типпель неоднократно участвовал в избиениях и пытках заключенных. Осужден по одному из эпизодов вместе с Бычковым.


После приговора Типпель остался в ИЗ-47/4, потому что он сейчас судится по другому делу. Его подельники: Петров, Балоболко, Хачикян и др. Они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении двух лиц, отбывающих наказания (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По делу также проходят 4 осужденных, которые обвиняются в совершении насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ).


Здесь уместно процитировать известное Письмо Медведеву о беспределе в ленинградских колониях:


«Эпизод, с которого началось данное уголовное дело, — избиение и совершение сексуальных действий насильственного характера в отношении осужденного Биязова, который совершил побег из колонии поселения Форносово. Мотивом побега послужило вымогательство денег за условно-досрочное освобождение со стороны сотрудников колонии. Биязов был пойман через некоторое время и доставлен в МОБ им Ф.П. Гааза. Данное преступление по приказу и под непосредственным руководством начальника оперативного управления ГУФСИН Типпеля В.И. совершили: замначальника оперативного управления ГУФСИН полковник Балоболко Р.Р., начальник отдела розыска майор Берёзкин, начальник ИК47/6 подполковник Гаврилов, замначальника ИК47/6 майор Хачикян. Биязова спустили в подвальное помещение, раздели до гола, побрили волосы на голове и всём теле. После чего полковник Балоболко и майор Хачикян написали на груди и спине Биязова «петух». Затем избили его, в избиении принимал участие подполковник Типпель, пластиковой вешалкой целенаправленно били по половым органам (нанесли более 10 ударов). После этого Биязова «опустили» — черенок от швабры был введен в анальное отверстие, после чего этот кусок швабры был засунут ему в рот. Затем по приказу полковника Балоболко Р.Р. один из заключенных засунул Биязову член в рот, при этом все свои действия снимали на видеокамеру. Данное видео приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.


Аналогичный эпизод произошел ранее, так же на МОБ им Ф.П. Газа, в декабре 2008г. с осужденным Ниязовым, который прибыл в МОБ с ИК-5 за девять дней до своего освобождения. Начальник отдела противодействия преступным группировкам ГУФСИН майор Петров по прямому приказу подполковника Типпеля В.И. прибыл на МОБ и под угрозой расправы заставил «активистов» избить и «опустить» Ниязова, так же снимая все эти действия на видео. Данное видео так же приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела».


Кроме того, в июне 2008г. Типпель лично присутствовал при истязании осужденного Секачева в ИК-4 (п.Форносово).


Из того же письма:


«Начальник колонии майор Прутников А.В. вместе со своими заместителями вымогали у него деньги на ремонт колонии. Секачев отказался платить. После чего был помещен в ШИЗО, где был раздет, избит и «опущен». В избиении и «опускании» принимали участие непосредственно майор Прутников А.В. и майор Кашинцев С.Ю., подполковник Типпель В.И. присутствовал при этом. Секачеву ввели в анальное отверстие резиновую дубинку, а потом ее же засунули ему в рот. Затем, майор Прутников А.В. держал Секачеву голову и приказал осужденному Тихомирову Николаю засунуть Секачеву член в рот. Все это было снято ими на видеокамеру. После выхода из ШИЗО Секачев перерезал себе горло, т.к. не смог смириться с таким унижением. Умер в реанимации МОБ. До свободы ему оставалось менее шести месяцев.»


Об истязаниях заключенных Лукьянова и Гловацкого мы уже упоминали.


В каких же условиях находится Типпель, ожидающий суда?


«Сначала он несколько месяцев сидел в шикарной хате в санчасти СИЗО: двухместка, душ, телевизор, DVD-плеер и т.д. Затем, после прокурорской проверки, его перевели в камеру для бывших сотрудников. Там он и сидит до сих пор. Сокамерников он себе подбирает сам. Сейчас с ним сидят начальник 76 о/м Артамонов Владимир, опер 76 о/м Батдыев Аслан и адвокат Васильев Сергей. Сидит он там хорошо. Ежедневно ходит к Дайнеко (замначальника СИЗО по БОР) и пользуется телефоном. Ему постоянно приносят запрещенные продукты и предметы», — рассказал источник в ведомстве.


Отметим, что Артамонов оказался под следствием по делу об организации притонов для занятий проституцией. Батдыеву и его подельникам предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы, вымогательстве, грабеже, а так же в превышении должностных полномочий. Васильев же подозревается в участии в рейдерском захвате имущества одного из предприятий. Интересную Типпель собрал вокруг себя компанию.


Евгений Петров, бывший начальник отдела противодействия преступным группам оперативного управления ГУФСИН по Спб и ЛО. О преступлениях Петрова сообщалось выше.


Известно, что в данный момент он содержится в СИЗО «Лебедевка».


«Петров тоже сидит в камере для бывших сотрудников. Причем, эта камера находится в одном блоке с малолетками. Сидит тоже вольготно. К нему постоянно приходит жена (она работает на Захарьевской, д14, в ГУФСИН Спб и ЛО), они встречаются в кабинете Дайнеко. С этих свиданий он также приносит запрещенные продукты, предметы и т.д. И также незаконно пользуется телефоном. С ним в камере сидит Мальцев Олег (замначальника отделения УР Петроградского р-на), Миронов Алексей (опер ОУР Центрального района), Алексеев Олег (опер ОБЭП Василеостровского р-на)», — рассказал наш собеседник.



Кстати, Мальцеву инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями, а также организация притона. Покрывал он деятельность интим-салонов, организованных Артамоновым. В свою очередь Миронов обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном лишение свободы и вымогательстве. Что же касается Алексеева, то ему и четверым его подельникам предъявлены обвинения в незаконном проникновении в жилище, похищении человека, краже, незаконном лишении свободы, вымогательстве и грабеже. Их подозревают в сотрудничестве с бандой мошенников, которая действовала на территории Санкт-Петербурга с 1999г.



В завершении отметим, что главарь банды питерских оборотней из ФСИН – Владимир Маленчук – никакого наказания за действия своих подчиненных не понес, хотя и уволен со службы.


«Союз заключенных»

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела