03 мая 2010, 22:20 | Автор: Иван Рутов

Питерских каннибалов ждет пожизненное

Питерских каннибалов ждет пожизненное
фото:
Гота и эмо, убивших и съевших девушку, суд признал виновными в жутком преступлении.

Вечером 30 апреля в Санкт-Петербурге жюри присяжных признало двух представителей неформальных движений города — 21-летнего «гота» Максима Главатских и 21-летнего Юрия Можнова, относящего себя к неформальному молодежному движению «Эмо» – виновными в убийстве 16-летней девушки, а также в совершении кражи. Об этом сообщила прокуратура города на Неве.


Эта жуткая история выглядела следующим образом. 19 января 2009 года 16-летняя девушка не вернулась домой. Почти через две недели после ее исчезновения были обнаружены некоторые части тела школьницы. В ходе следствия было установлено, что в день православного праздника — Крещения — школьница пришла в квартиру, где тогда жил Главатских, в которого девушка была влюблена. Там находилась компания молодых людей.




К вечеру, после распития спиртных напитков ребята стали расходиться по домам, в квартире остались Можнов, Главатских и девушка. Подсудимые решили убить подругу: они утопили ее в ванной, расчленили ее труп. «Части мышц девушки они запекли в духовке в фольге с картофелем и приправами и съели», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.


Кроме того, подсудимые украли имущество потерпевшей. Мобильный телефон и фотоаппарат продали, а плеер Главатских оставил себе. Можнов оставил себе предметы одежды, которые хранил дома.


«В ходе предварительного расследования оба подсудимых независимо друг от друга дали признательные показания в убийстве школьницы, которые повторили на месте происшествия. Однако впоследствии стали перекладывать вину друг на друга», — отметили в прокуратуре.


Вот, что сказано на сайте готов и эмо об их внешнем виде.





«Готов можно иногда выделить из толпы по самой обычной сурово-черной одежде (корпоративный имидж) или же сразу заметить по бросающемуся в глаза эффектному вамп-имиджу на основе черного цвета. Что-то необычное во взгляде, а также, относительно женщин-готов — подчеркнуто-эротический стиль вамп в облике. Готы — это, прежде всего, мировоззрение, которое базируется на определенных жизненных принципах (абсолютный индивидуализм и романтика) и имеет свои ключевые элементы — каждодневный поиск красоты, концентрированная энергия эмоций».


«Эмо-киды носят одежду в розово-чёрных тонах с двуцветными узорами и стилизованными значками. Основными цветами в одежде являются черный и розовый (пурпурный), хотя и другие шокирующе-яркие цвета считается допустимым. Бывают сочетания в широкую полоску. Часто на одежде изображены названия эмо-групп, смешные рисунки или расколотые сердца».


В общем, «жизнерадостная» картинка получается…


Но вернемся к этому судебному процессу. В ближайшее время Санкт-Петербургский городской суд на основании обвинительного вердикта присяжных вынесет в отношении подсудимых приговор.




Как сообщает издание «Фонтанка.ру», эмоции после оглашения вердикта зашкаливали: родственники Карины плакали от радости — справедливость, считают они, восторжествовала, «группа поддержки» со стороны Можнова, возглавляемая его матерью, сначала молилась, затем возмущалась, а в заключение обвинила бабушку убитой в «жажде крови».


А вот подсудимые вели себя довольно сдержанно. Можнов вертел в руках свою бейсболку, Главатских смотрел в пол. Однако последний решил, судя по всему, напомнить о своем статусе начинающей рок-звезды и, проходя под конвоем мимо журналистов, прикрывал лицо листом бумаги, на котором было написано «F*k Malahov”. Так молодой человек пытался выразить свой протест в связи с эфиром программы «Пусть говорят», посвященного скандальному делу, в котором подсудимых, не дожидаясь вердикта присяжных, назвали убийцами.


Тем не менее, судья выступил перед присяжными с наставительной речью, кратко напомнив об обстоятельствах дела, озвучив позицию обвинения, протокол проведения опознания и доводы защиты. Он призвал заседателей руководствоваться конкретными фактами, и озвучил вопросы, на которые предстояло ответить присяжным: доказана ли вина подсудимых в совершении убийства и кражи, и заслуживают ли они снисхождения.


Присяжные удалились в совещательную комнату на три с половиной часа. И уже потом огласили обвинительный вердикт.


Свое мнение о том, к чему могут приговорить двух убийц корреспонденту «СП» рассказал наш постоянный эксперт, адвокат Борис Сосновский.




«СП»: — Как вам обвинительный вердикт по громкому делу Можнова и Главатских?


— Иного решения я и не ожидал. Присяжные разобрались в деталях процесса. Впрочем, это было не так уж и сложно. Потому что преступление довольно однозначное.


«СП»: — Почему дело Можнова и Главатских рассматривал суд присяжных?


— Назначить суд присяжных власти не могут. Значит, это была инициатива самих подсудимых.


«СП»: — Зачем им это понадобилось?


— Видимо, расчет был на то, что в суде присяжных заседают не профессиональные судьи, а обычные люди, которых специально для этого отбирают. Можно сказать, что обычный суд судит по законам. А вот суды присяжных зачастую руководствуются эмоциями.


«СП»: — То есть, они думали, что их пожалеют, не посчитают достаточно вескими выводы следователей и оправдают?


— Скорее всего. Посмотрите, как развивалось следствие по этому делу. Сначала парни отрицали свою вину, потом признались в убийстве и все показали на следственном эксперименте. А уже незадолго до суда начали заявлять, что показания из них выбили, и что они себя оговорили. Затем и вовсе стали перекладывать вину друг на друга.


«СП»: — А лично вы как считаете, они виновны?


— Насколько я знаю, следствие по этому делу прошло чисто. А милицию сейчас модно обвинять во всех смертных грехах. Но ведь милиция, несмотря на того же майора Евсюкова, работает и защищает граждан.


«СП»: — Подсудимые съели некоторые части тела девушки. Может быть, они психически больны?


— Перед процессом наверняка была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. И, если их не отправили в клинику, значит, подсудимые вменяемы…


«СП»: — Что теперь грозит Можнову и Главатских?


— По их статье максимальное наказание – пожизненное заключение. И мне почему-то кажется, что именно к этому их и приговорят. Ведь они совершили убийство с отягчающими обстоятельствами.


«СП»: — А, если не к пожизненному?


— Уверен, что в этом случае наказание будет не меньше 20 лет колонии строгого режима.


Георгий Трушин

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела