15 июля 2019, 09:48 | Автор: Иван Рутов

Что может превратить любого человека в маньяка

Что может превратить любого человека в маньяка
фото:
Гнев — не что иное как бессознательная попытка завуалировать интерес и добродушие, и наоборот.
Защитные механизмы человеческой психики служат для того, чтобы свести к минимуму негативные и болезненные переживания. Проявляются они зачастую на бессознательном уровне, но иногда принимают такие гипертрофированные формы, что способны развить у индивида маниакальность.
 
Сам термин «защитные механизмы психики» в 1894 году ввел в научное употребление австрийский психолог, психиатр, невролог и основатель психоанализа Зигмунд Фрейд. Задача психологической защиты — ослабить внутреннее напряжение и беспокойство человека, возникающее в результате столкновения инстинктивных импульсов бессознательного и усвоенных требований внешней среды, в процессе социального взаимодействия.
 
Бессознательные психические процессы (их описала в своей книге «Психология Я и защитные механизмы» британский психолог и психоаналитик Анна Фрейд — младшая дочь известного доктора) помогают нам минимизировать негативные переживания. Но эти же процессы могут воздействовать на личность и разрушающе: вызывать невротические и маниакальные реакции. Рассмотрим эти защитные механизмы.
 
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела