20 декабря 2017, 14:21 | Автор: Иван Рутов

Насилие из мести

Насилие из мести
фото:
Жена сама согласилась поехать с мужем поговорить. Он привез ее в лес и "поговорил" при помощи топора.
Когда СМИ обсуждают какой-то особенно страшный случай супружеского насилия, как например недавно отрубленные руки жене мужем, во всех почти обсуждениях можно слышать: "Когда же будет принят закон о домашнем насилии?"
 
Но домашнее насилие, как и другое, и так запрещено законом. То, что закон не всегда исполняется, не означает, что его нет. Нанесение одним человеком другому побоев и особенно травм преследуется по закону. И те, кто пишут о том, что в нашей стране закон не защищает жертв насилия, не помогают жертвам насилия, а вредят. Они внушают пострадавшим, что в полицию обращаться бессмысленно, хотя это единственный шанс получить защиту. Наоборот надо внушать женщинам, что обращение в полицию — главное, что они должны сделать, если подверглись насилию. 
 
Говоря, что "нет закона против домашнего насилия" многие имеют в виду не насилие, а угрозу насилия. Нет закона, защищающего потенциальных жертв от угрозы насилия, потому что исполнение такого закона потребует значительных экономических вливаний.
 
Когда супруг уже нанес травмы жене, ее заявление примут, а вот если супруг угрожает избить или даже убить, заявление от жены откажутся принять, поскольку не знают, что с ним делать. Нет закона защищающего женщин от угроз со стороны мужа или сожителя, от страха перед ним, от его преследований, от его давления. В лучшем случае участковый может позвонить такому мужу и строго с ним поговорить. Но это способно вызвать и обратную реакцию, как попытка жены взять над мужем верх, и толкнет его перейти от угроз к действиям. 
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела