13 января 2017, 12:07 | Автор: Иван Рутов

Некоторые аспекты первичного рынка недвижимости Санкт-Петербурга в 2016 году

Некоторые аспекты первичного рынка недвижимости Санкт-Петербурга в 2016 году
фото:
Структура предложения рынка недвижимости новостроек Санкт-Петербурга в 2016 году почти не претерпела изменений.

 Здесь по-прежнему лидирует жилье комфорт-сегмента, которое составляло около 52% от общего числа реализуемых строителями объектов. Следующие позиции почти одинаковы у сегмента бизнес-квартир и эконом квартир, они соответственно занимают на рынке 22.6% и 19.3%. Оставшиеся 6.2% предложений недвижимости от застройщиков, продающих элитное жилье.

Средняя стоимость квадратного метра в рублевом эквиваленте, по разным категориям почти не изменялась. Наибольшей динамикой цен отличаются квартиры, которые строятся в домах эконом сегмента, в среднем за год они подорожали на 4%. Такие квартиры чаще брались в ипотеку. За ними чуть выросла (на 3%) цена на комфортное жилье. Другие классы недвижимости остались на прошлогодних уровнях. В предложениях застройщиков, как и раньше, преобладали квартиры в кирпично-монолитных зданиях, их доля составила около 62%.

Структура реализуемого в 2016 г. жилья в новостройках выглядит в С.Петербурге, как и в прошлом сезоне. Около 77% занимают продажи одно- и двухкомнатных квартир, и почти 19% — трехкомнатных. В разных районах Северной столицы интенсивность введения в эксплуатацию новостроек зависела от спроса и возможностей получения участков под возведения зданий. Наибольшее, 14.2% от общего количества квартир в городе, было сдано в Приморском районе. Следующие места разделила недвижимость, реализуемая в Выборгском, Московском и Невском районах, их доли составили соответственно 12.7%, 10.6% и 9.1%. Наименьшее жилья было введено в строй в «старых» частях С.Петербурга, в Адмиралтейском (около 3%) и Фрунзенском (2.2%) районах.

Самыми дешевыми были квартиры в новостройках Выборгского и Невского районов, где квадратный метр стоил около 82 тыс. рублей. Здесь за наиболее доступные однокомнатные квартиры девелоперы просили около 3-3.5 млн. рублей, а за «двушки» — 5.1-6 млн. рублей. Средняя цена метра более дорогого жилья в центральных районах С. Петербурга, таких как Петроградский, Центральный, Адмиралтейский и Василеостровский, составляла соответственно 192.6, 169.4, 130.7, 117.1 тыс. рублей. Тут однокомнатную квартиру можно было в среднем приобрести за 9.7, 8.2, 5, 4.6 млн. рублей, а цена двухкомнатных — была 17.6, 12.5, 7.2 и 7.7 млн. рублей соответственно. Такой большой «разброс» цен связан с престижностью этих районов, малым количеством вводимого нового жилья и продолжающимся «затишьем» на рынке недвижимости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела