16 октября 2016, 22:29 | Автор: Иван Рутов

«Иди, работай». 5 фраз, которые любит использовать плохой начальник

«Иди, работай». 5 фраз, которые любит использовать плохой начальник
фото:
Психолог Анетта Орлова рассказала о фразах, которые способны убить мотивацию сотрудника и его желание работать.

Оксана Морозова

Бывают начальники, которые очень любят кричать, а бывают те, кто не повышает голос вообще, но одной своей фразой может отбить желание работать. Какие выражения лучше выкинуть из своей речи, если вы хотите быть хорошим руководителем, АиФ.ru рассказала психолог, радиоведущая и руководитель центра «Новый горизонт» Анетта Орлова.

 
№ 1. «Тебе дали задание — выполняй его»
 
Как расценивает фразу сотрудник? Такая фраза как бы обесценивает сотрудника. Сводит его до примитивной функции. Для большинства работников она будет обладать демотивирующим влиянием.
 
Чем лучше заменить: «Время поджимает, поэтому давай не будем его терять». Такой фразой вы демонстрируете присоединение к подчинённому, проявление уважения и в то же время декларируете дефицит времени. Продолжение фразы может быть таким: «Через три часа (через три дня или через неделю, в зависимости от ситуации) жду с промежуточным отчётом». Точка контроля позволяет переложить ответственность и задать временной интервал, чтобы подчинённый сразу же приступил к выполнению задания.
 
№ 2. «Иди, работай» 
 
Как расценивает фразу сотрудник? Это приказ, и он может вызывать внутреннее сопротивление. Начальник в первую очередь должен уметь мотивировать работников расти над собой. Эта фраза призывает к самоконтролю со стороны подчиненного, но она не запускает процесс вдохновения. 
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела