28 декабря 2014, 19:07 | Автор: Иван Рутов

Дно кризиса не пройдено, но основной шок позади

Дно кризиса не пройдено, но основной шок позади
фото:
Будут увольнения, сокращения, понижения зарплат. Но во второй половине 2015 года компании уже должны будут подстроиться под новые экономические реалии.

Ахмирова Римма

О том, что ждет Россию в 2015 году в плане курса рубля, цены на нефть и экономики в целом, рассказал Сергей Хестанов.
 
— Шок от резкого падения цены на нефть экономика уже испытала. Он останется в 2014 году. 2015-й — год адаптации к новым реалиям. Первая половина наступающего года будет еще сложной. Как говорят экономисты — «нащупаем дно». Во втором полугодии ситуация должна перестать ухудшаться и, возможно, наметятся признаки улучшения.
 
Об инфляции эксперт высказывается осторожно:
 
— Официальная инфляция, которая рассчитывается по определенному набору продуктов, товаров и услуг, составит 12–15%. Но это не означает, что некоторые товары не подорожают еще больше. В новом году нам придется привыкнуть к ценникам и на треть, и вдвое больше прошлогодних. Хотя основные и значимые продукты и товары должны удержаться в пределах официальной инфляции. Что-то может даже подешеветь.
 
Оптимистично призывает Сергей Хестанов смотреть и на среднедальнюю перспективу ситуации с занятостью:
 
— Конечно, компании будут экономить на всем. И на штате — в первую очередь. Будут увольнения, сокращения, понижения зарплат. Но во второй половине 2015 года компании уже должны будут подстроиться под новые экономические реалии. В 2008–2009 годах после волны сокращений через несколько месяцев предприятия стали снова расширять штаты и принимать на работу новых специалистов. В наступающем году мы, скорее всего, также увидим обе эти волны.
 
Сколько точно будет стоить нефть в следующем году, сейчас не может предсказать никто, уверен Сергей Хестанов:
 
— На цену влияет много разных факторов — от экономических, отраслевых до политических. Есть 3 прогноза: оптимистический — 80-90 долларов за баррель, пессимистический — 40 долларов за баррель и ниже, и более-менее реалистичный — в районе 60 долларов за баррель. Соответственно, от степени падения цены на нефть зависит и тяжесть общей экономической ситуации в России.
 
Рубль заметно укрепился в последнее время, — отмечает экономист. — Сказалось давление на экспортеров, которых «попросили» продавать валютную выручку, чтобы поддержать курс рубля. Но их запасы не безграничны — их хватит на 2–3 месяца. Дальше курс доллара, видимо, снова придет в соответствие формуле: 3750 рублей — цена барреля, приемлемая для бюджета — поделенные на мировую цену на нефть. При нефти доллар будет тоже около 60 рублей, при нефти доллар уйдет на отметку 80–90 рублей, при нефти –90 мы сможем даже увидеть прежний, уже подзабытый курс — 40 рублей за доллар.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела