27 октября 2014, 20:19 | Автор: Иван Рутов

Рубль в свободном падении

Рубль в свободном падении
фото:
"Российская экономика надорвана: курс рубля находится в свободном падении, за доллар просят больше 41 рубля - это означает, что с начала года российская валюта потеряла более пятой части своей стоимости.

Клаус-Хельге Донат, "Tageszeitung"

В два раза быстрее по сравнению с прошлым годом из страны стал утекать капитал. За первые три квартала 2014 года отток капитала из России составил 82,5 млрд долларов", — пишет Клаус-Хельге Донат на страницах немецкой газеты Tageszeitung. Хромает "и продажа нефти, которая до этого всегда наполняла российскую казну". Сейчас цена за баррель опустилась до магической отметки в 85 долларов, которая заложена в качестве минимальной для российского бюджета.
 
Одни эксперты прогнозируют нулевой рост в 2015 году, другие — длительную рецессию. "Западные санкции нанесли существенный удар и по российскому финансовому сектору, поскольку Запад отрезал России доступ к долговременным кредитам, необходимым ей для освоения новых месторождений энергоносителей". Не хватает собственных средств, как говорится в статье, даже у государственной "Роснефти", в результате чего она просит государство выделить ей гигантские суммы на освоение новых месторождений, и последнее ради этого "даже залезает в Пенсионный фонд".
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела