22 мая 2014, 01:35 | Автор: Иван Рутов

Тайные участники российско-украинской игры

Тайные участники российско-украинской игры
фото:
Если вы следите за событиями на Украине, то наверняка слышали о Рамзане Кадырове.

Лорена О"Нил, " USA Today"

"Нет? Наверное, потому, что этот диктатор из Instagram держится в тени, за кулисами, и просит не обращать внимания на чеченских бойцов, которым он, возможно, приказывает воевать за Россию", — говорится в статье журналистки онлайн-издания ozy.com Лорены О'Нил, которую публикует USA Today.
 
Точная численность чеченцев на Украине неизвестна, а их присутствие трудно доказать, однако даже небольшое их количество может оказаться решающим, утверждает автор. Чтобы осознать важность чеченского фактора в украинском кризисе, сперва необходимо понять, как Россия ведет свою игру. Коротко говоря — диверсионными методами.
 
"Все понимают, что события не были вызваны спонтанно кем-то, кто проснулся и сказал: "Послушайте, я бы хотел стать частью России, — объясняет бывший заместитель директора ЦРУ Джон Маклафлин. — Они [русские] делают это очень опосредованно. Впутывание в это чеченцев было бы в какой-то мере классическим ходом, поскольку позволило бы сбить противника с толку".
 
Есть множество причин, по которым участие чеченцев в украинском кризисе может еще больше всех запутать, говорится в статье. Как известно, в 1994-1996 годах Чечня сама вела войну за независимость от России и на короткое время даже одержала верх, потерпев поражение во втором конфликте 1999-2000 годов.
 
С учетом недавней истории многие чеченцы должны скорее симпатизировать борющимся с Россией украинцам, пишет Лорена О'Нил. Что же вынуждает их сражаться на стороне Москвы?
 
"Кадыров — это человек, который остается в живых благодаря тому, что занимает еще более пророссийскую позицию, чем сама Россия", — объясняет Пол Гоубл, эксперт по этническим и религиозным проблемам на постсоветском пространстве. На сегодняшний день исламизация Чечни достигла небывалого размаха, однако Путин закрывает на это глаза, поскольку Кадыров не устает клясться в вечной любви к России.
 
"Вдобавок отправка бойцов играет на руку Чечне: они получают опыт боевых действий, в котором российское правительство им отказывает, не торопясь призывать выходцев с Северного Кавказа, особенно чеченцев, в армию в больших количествах", — приводит еще один аргумент журналистка.
 
Эксперт Гоубл также обращает внимание, что сторонним наблюдателям будет трудно отличить чеченские силы на востоке Украины от крымских татар. "Они могут что-то натворить, а свалить все на крымских татар, — полагает эксперт. — Тогда поддержка жестких мер против татар усилится, поскольку их будут считать опасными мусульманами, вроде чеченцев".
 
"На данный момент исчерпывающих доказательств присутствия чеченцев на Украине нет — только слухи и ролики на YouTube", — признает автор статьи. Портал северокавказских исламистов kavkazcenter опубликовал письмо человека, который утверждает, что в составе чеченского подразделения он был сначала в Крыму, а затем в Славянске. Блоггер Олег Лысенко приводит свидетельства студентки из Грозного, рассказавшей о том, что в чеченской столице открылись призывные пункты, однако местное население не спешит записываться в добровольцы, вызвав недовольство властей.
 
Кадыров, конечно же, смотрит на вещи по-другому, продолжает автор статьи. "В Чечне десятки тысяч добровольцев готовы помочь тем, над кем издеваются фашиствующие молодчики, чью кровь проливают незаконные власти Киева. И, если чеченцы действительно зайдут в Славянск и другие города, вы увидите, как оттуда побегут такие, как Аваков, и не смогут остановиться даже на западной границе Украины", — цитирует чеченского лидера О'Нил.
 
"Перевод: "Нас там нет, но, если бы мы там были, вы бы об этом знали, поскольку бежали бы от нас в ужасе". Какую чуткость проявил абсолютно благонадежный Кадыров, так всех успокоив", — иронизирует автор статьи.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела