22 апреля 2014, 06:05 | Автор: Иван Рутов

Помощники в садоводстве

Помощники в садоводстве
фото:
Весенняя пора заставляет многих людей заниматься с растениями. Будь то рассада, которую нужно высаживать на дачном участке, или же домашние цветы, которые весной требуют особого ухода и восстановления после зимнего периода.

Существует такой вид деятельности, который называется комнатным садоводством. Он предусматривает выращивание различных растений в домашних условиях. А растения, которые имеют стойкость к таким непохожим на их привычную среду условиям, называются комнатными. Домашнее садоводство получило достаточно широкое распространение в странах, имеющих длительные зимы. Потому что у людей просто нет возможности выращивать растения в тепличных условиях. И большая часть таких домашних растений имеет тропическое и субтропическое происхождение.

Для пересадки и выращивания растений дома, вы должны быть оснащены определенным «инвентарем», который состоит из грунта, лопаточки или чего-то чем вы будете обрабатывать землю в горшках. Во время весеннего периода в каждом флористическом магазине новые поставки пластиковых вазонов. В этот период вы можете подобрать себе что-то по вкусу. Здесь же вам могут подсказать некоторые нюансы высадки, пересадки, удобрения и полива растений.

Так как в домашних жилых помещения достаточно сложно воссоздать условия, которые создаются для растений в теплицах, то для того чтобы достичь нормального здорового состояния вашего растения уже опытные садоводы прибегают к использованию специальных приемов. Нужно поддерживать правильное освещение для растений, которое, кстати, для каждого из них абсолютно разное, выдерживать необходимую сухость воздуха, удалять пыль с листов, избегать сквозняков и температурных перепадов. Нужно учитывать, что если вы будете размещать растение в общественном помещении, где условия еще менее благоприятные, чем дома, то растение лучше выбирать менее прихотливое. Такое, которое не будет бояться сквозняков и отсутствия полива.

Для комнатных растений нужно использовать специальную смесь, которую вы можете приготовить сами, но в принципе можете и приобрести в любом цветочном магазине. Большую часть в этой смеси составляет дерновая земельная почва, которая выглядит, как пласты. Такая земля насыщена глиной и является достаточно тяжелой. Если в смеси преобладает количество перегноя, то такая земля будет легкой и рыхлой.

Из перегнойных земель используются листовая, вересковая, торфяная и другие, которые получаются вследствие веществ и их разложения. Такие земли легкие и отлично подходят обычным комнатным растениям. В землю в домашних условиях можно добавить чистый крупнозернистый песок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела