10 марта 2014, 20:02 | Автор: Иван Рутов

Гагарин — о своем полете в космос: "Получился кордебалет: голова — ноги, голова — ноги…"

Гагарин — о своем полете в космос: "Получился кордебалет: голова — ноги, голова — ноги…"
фото:
9 марта исполняется 80 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Детали его полета долго держались в тайне: на многих документах стоял гриф «Сов. секретно. Особой важности. Хранить наравне с шифром».

Алексей БОГОМОЛОВ

И лишь недавно эти материалы были рассекречены Архивом Президента РФ. Познакомим читателей с некоторыми из этих документов.

Какие цели преследовал запуск человека в космос? Понятное дело — поднять международный престиж, развить науку… Но записка зампреда Совмина Устинова, главного конструктора Королева и других в ЦК от 16 ноября 1960 года говорит об иных задачах. Первая фраза послания не оставляет сомнений: «В соответствии с постановлениями Центрального комитета КПСС и Совета Министров СССР ведется разработка спутника Земли — военного разведчика (объект «Восток»)». Далее упоминается, что американцы тоже создают такие спутники (проект «Сэмос»).

Удивляться тут нечему: запуск готовился в разгар холодной войны. Задачи, поставленные перед гагаринским кораблем, тоже названы четко: «Создание спутника-разведчика с оператором на борту обеспечит такое количество развединформации, которое не может быть получено автоматическими средствами разведки, в том числе и средствами спутников типа «Сэмос». Для осуществления полета человека в космическое пространство создается специальный корабль-спутник (объект «Восток-3а»)».
Именно на таком корабле и полетел в космос наш астронавт. Да-да, именно так, на американский манер, называли поначалу советские чиновники покорителей космоса.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела