04 декабря 2013, 20:32 | Автор: Иван Рутов

Подвешенная жизнь. Выживший после удара молнии школьник не приходит в себя

Подвешенная жизнь. Выживший после удара молнии школьник не приходит в себя
фото:
11-летнего Вову Залесского из посёлка Незамаевский Краснодарского края ударила молния. Мальчик выжил, но вот уже 5-й месяц остаётся парализованным.

Алина Менькова

После удара молнии школьник Вова Залесский находится дома с родителями, на поддерживающей терапии. До сих пор ни один врач так и не определил, какая операция всё же сможет поставить Володю на ноги.

То, что мальчик выжил — иначе как чудом не назовёшь. Когда в Вову ударила молния, его сердце остановилось. Вновь застучало только в машине скорой помощи, но потом опять остановилось. Ребёнок впал в кому. Врачи поставили неутешительный диагноз — энцефалопатия (комплекс психических и нервных нарушений головного мозга) в тяжёлой степени, вегетативное состояние. С момента происшествия прошло уже четыре месяца, но Вова даже не до конца пришёл в себя. Страшные дистонические судороги разрывают его тело от боли, поэтому каждый день мальчик вынужден принимать по 21-ой таблетке обезболивающего, чтобы продолжать жить.

Врачи выписали ребёнка домой — никаких сценариев лечения пока предложить не могут. Семью не оставили волонтёры — люди со всего Краснодарского края приезжают, чтобы поддержать, привезти продукты, помочь договориться с федеральными медицинскими центрами.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела