30 октября 2013, 19:31 | Автор: Иван Рутов

Борис Немцов: "Путин был страшно зол. Видимо, пришло время расплаты"

Борис Немцов: "Путин был страшно зол. Видимо, пришло время расплаты"
фото:
Ярославская область ставит рекорды по числу арестованных управленцев. Вслед за мэром Ярославля на днях задержали главу Рыбинска...

Налбандян Лиана

 Правда, в отличие от оппозиционного Урлашова, Юрий Ласточкин человек системный, многолетний член ЕР. В сентябре он избрался на второй мэрский срок. Однако всего 1,5 месяца спустя его помощника задержали с поличным при получении взятки, а самого мэра арестовали на охоте. Его подозревают в вымогательстве 2 млн руб. с одного из местных МУП.
 
– Я так и думал, что его снимут, и со скандалом, – рассказал экс-сотрудник горадминистрации. – Еще во время выборов муссировали его первое дело.
 
В 2009-м, будучи гендиректором НПО «Сатурн» – стратегического предприятия оборонки, – Ласточкин продал комплекс водоочистных сооружений за 4,8 млн при рыночной стоимости в 121 млн. А когда стал мэром в 2011-м, купил их же, но уже за реальную цену. Ущерб НПО – 116 млн. Но почему Ласточкина не арестовали раньше? В сети появилось видео, где отчасти это объясняет сам мэр – он там прямо говорит: «Если бы у меня не было корешей, я бы давно сидел!»
 
– У Ласточкина на самом деле были обширные связи, в том числе в СК России, – говорит депутат Ярославской облдумы Борис Немцов. – Он был очень влиятельный, богатый и всем известный тут жулик. Видимо, сигнал на его арест поступил с самого верха. Едва ли это борьба с коррупцией, скорее что-то личное. В 2008-м на «Сатурн» приезжал Путин, тогда Лас­точкин был крупнейшим акционером. А Путин велел ему продать акции государству. И Ласточкин стал с ним торговаться. Очевидцы той встречи говорили: Путин был страшно зол. Видимо, пришло время расплаты.
 
Теперь Ласточкину грозит срок от 8 до 15 лет. Хотя может отделаться и штрафом.
 
– Будет мягкий вариант, – считает Немцов. – Должности он лишится, но свободу, в отличие от Урлашова, сохранит.
 
Все же свой человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела