21 октября 2013, 09:09 | Автор: Иван Рутов

Как выбрать зимнюю резину для внедорожников и легковушек?

Как выбрать зимнюю резину для внедорожников и легковушек?
фото:
Зима, несмотря на наличие календарей, для многих автолюбителей наступает крайне внезапно.

Разумеется, с приходом холодов и первыми утренними заморозками в головах водителей поднимаются вполне разумные и логичные вопросы – стоит ли менять резину, на что ее менять, где купить и что выбрать? Особо остро эти вопросы встают перед владельцами авто с полным приводом, где переобувать приходится все колеса сразу.

Сразу хотим отметить, что мы не будем говорить о неразумных любителях рисковать на дороге. Такие автолюбители могут не менять покрышки несколько лет, не понимая того, что даже прошлогодняя резина на зимнем покрытии может стать причиной самых страшных и непоправимых последствий. И дорогостоящий ремонт авто в этом случае будет, пожалуй, самым счастливым исходом. Поэтому мы рекомендуем не экономить на своей безопасности, даже если вы ездите только по знакомым маршрутам и гололед в вашем регионе встречается крайне редко. Также не оставайтесь на летней и всесезонной резине.

Итак, как покупается резина зимняя подбор которой может стать настоящим испытанием? Во-первых, не стоит покапать резину впопыхах. Пообщайтесь с мастерами на СТО, где вы переобуваете свое авто, поговорите с консультантами в магазинах. Во-вторых, потратьте час-два времени на поиск отзывов о конкретных производителях в Интернете. Подобную информацию можно найти и на страницах онлайн магазинов, и на форумах, и в социальных сетях. Главное помнить, что никакие заверения и обещания, тем более рекламные, не являются объективными в полной мере.

Разумеется, стоит понимать, что зимняя резина для внедорожников подбирается с учетом всех особенностей авто. К примеру, вы должны знать, что почти любой внедорожник имеет большой клиренс, который вместе с габаритами авто, играющими роль паруса, снижает устойчивость на дороге. На зимнем покрытии этот показатель становится еще хуже. Кроме того, полный привод не снижает тормозной путь, а учитывая вес среднестатистического джипа, этот путь может стать в разы больше, чем у обычной легковушки. На гололеде внедорожник даже с самой хорошей резиной будет чувствовать себя, как и обычное авто, если не хуже.

Не лишним будет напомнить, что все четыре шины на джипе необходимо менять сразу, при этом приобретая шины только одной марки. Рисунок и глубина протектора выбирается в зависимости от того, как и где вы будете ездить в холодное время года. Лишний раз обдумайте покупку скоростных покрышек для зимы, которые подходят только для идеальных дорог европейских стран. Также решите, стоит ли брать «шипы», у которых есть свои плюсы и недостатки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела