16 октября 2013, 20:17 | Автор: Иван Рутов

Дефолт в США, намеченный на 17 октября, отменился

Дефолт в США, намеченный на 17 октября, отменился
фото:
Мир спасен: лидеры республиканцев и демократов в Сенате США наконец договорились, и США сможет избежать первого в истории страны технического дефолта.

Татьяна Замахина

Напомним, что дефолт предсказывался на четверг 17 октября. Соединенные Штаты исчерпали предельный лимит заимствований федерального бюджета, составляющий ,7 трлн, еще в мае, и теперь нависла угроза неисполнения финансовых обязательств. По расчетам Минфина США, в ближайшие дни в государственной казне останется лишь млрд.

Однако первого в истории страны технического дефолта удалось избежать — это официально подтвердил президент США Барак Обама, одобривший соглашение.

Подробности договора известны только в общих чертах. Согласно плану, подготовленному лидерами демократов и республиканцев в Сенате, предельный лимит госдолга США может быть повышен на трлн на срок до 7 февраля 2014 года. Кроме того, будет принята резолюция о возобновлении финансирования правительства до 15 января. В это время межпартийная бюджетная комиссия, согласно договоренности, будет готовить предложения по изменению налогового законодательства и сокращению госрасходов. Последние должны быть переданы в Белый дом не позднее 13 декабря 2013 года.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела