17 сентября 2013, 02:52 | Автор: Иван Рутов

После серии самоубийств потомков известного художника пропали картины стоимостью в миллионы долларов

После серии самоубийств потомков известного художника пропали картины стоимостью в миллионы долларов
фото:
«Комсомолка» попыталась выяснить, куда подевалось наследие советского авангардиста Александра Древина.

Александр РОГОЗА

Возобновлено уголовное дело о пропаже картин Александра Древина, художника-авангардиста начала прошлого века. В этой запутанной истории вокруг полотен и двух квартир в центре Москвы случились уже четыре загадочные смерти…

ТРОЕ ВЫПАЛИ ИЗ ОКОН

Итак, по порядку. В середине 90-х в МГУ поступает правнук художника Петр Древин.

— Нормальный был парень, без закидонов, — вспоминает однокашник Петра, попросивший не называть его имени. — Уже на первом курсе в жизни Петра появилась девушка Катя. Приехала в Москву из Дагестана (другой товарищ Петра уточнил: мать девушки — русская, отец — аварец. — Авт.). Пыталась поступить в университет, но не смогла. Мы удивлялись: у Пети с этой девушкой даже интересов общих не было.Но вскоре они поженились. Пете всего 19 было! Думаю, это был брак по залету. Катя ждала ребенка…

В 1997-м у пары родился сын Илья. По словам друзей, супруги жили плохо — скандалили. Но не бедствовали: полотна Александра Древина и его жены Надежды Удальцовой были популярны у коллекционеров. С согласия бабушки и матери Петр изредка продавал картины. Этого хватало на вполне безбедную жизнь.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела