18 марта 2013, 18:45 | Автор: Иван Рутов

Планирование войны в Ираке было совершенно безответственным

Планирование войны в Ираке было совершенно безответственным
фото:
"Британия вступила в войну в Ираке 10 лет назад "совершенно безответственно", и отсутствие данных разведки по стране стало позором национального масштаба", - приводит слова британских высокопоставленных военных The Guardian.

Ричард Нортон-Тэйлор, The Guardian

 "Они обрушиваются с критикой в основном на администрацию Буша, однако четко дают понять, что правительство в главе с Блэром должно разделить с ней ответственность за это", — отмечает автор статьи Ричард Нортон-Тэйлор.
 
Тогдашний министр обороны США Дональд Рамсфельд "мог бы за многое ответить", полагает бывший начальник штаба обороны и командующий вооруженными силами Британии лорд Гатри. Гатри ссылается на то, что Рамсфельд позволил Полу Бремеру, главе американской администрации в Ираке, запретить партию "Баас" и распустить иракскую армию, поясняет автор.
 
"Отношения лорда Бойса, теперешнего начальника штаба обороны, с министром обороны Джеффом Хуном были плохими. Напряженность между Хуном и всеми его высшими военными советниками обострило стремление Блэра скрыть от парламента и общественности тот факт, что он готовится к войне.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела