24 января 2013, 18:39 | Автор: Иван Рутов

Последние дни Хрущева

Последние дни Хрущева
фото:
"КП" продолжает публикацию воспоминаний секретных сотрудников КГБ.

Николай НАД (ДОБРЮХА)

В прошлом номере мы познакомили вас с откровениями Михаила Докучаева — он отвечал в Комитете госбезопасности за охрану высшего руководства СССР и возглавлял отдел по выявлению предателей. Сегодня очередь его коллеги — бывшего замначальника 9-го Управления КГБ СССР генерала Сергея Королева, который охранял Хрущева. Ему слово…

На отдыхе чаще всего человек и проявляется, какой он на самом деле.

Как сейчас вижу Никиту Сергеевича на фоне моря. Хрущев, как всегда, когда тепло, в одних трусах бродит по пляжу, прогуливается на глазах у всех по дорожкам дачи, не обращая внимания, смотрят на него или нет… Особенно он любил ходить в одних трусах утром.

Эти его «семейные трусы», огромные, как у футболистов, производили неизгладимое впечатление. Потому что тело имело очень нестандартные формы.

Вместе с тем костюмы на нем сидели прекрасно. Потому что был у него потрясающий закройщик, которому так удавалось преодолевать все сложности анатомии. Чтобы понять, насколько дело это было нелегкое, нужно было видеть Хрущева в одних трусах. В глаза сразу бросалась большая шея и короткие руки при известном на весь мир животе. Ему не подходила ни одна стандартная рубашка. Приходилось специально шить. Шили из шелка.

Во все времена года он любил костюмы из темно-серых и светлых тканей. Ну и, конечно, почти не расставался со шляпой — как Лужков с кепкой. Запоминающийся был человек.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела