21 октября 2012, 20:12 | Автор: Иван Рутов

Похудеть на диете Дюкана: интервью с автором

Похудеть на диете Дюкана: интервью с автором
фото:
Скандально знаменитый диетолог Пьер Дюкан приехал в Москву, чтобы лично представить свою книгу «Я не умею худеть», которая постоянно пополняется новыми советами и изысканиями.

О своей системе питания, которую многие врачи ругают, называя жестокой и необоснованной, Дюкан может говорить бесконечно. Еще бы: диета — дело его жизни и основа семейного бизнеса (у Пьера — двое взрослых детей), ради ее принципов диетолог даже отказался от звания доктора, когда коллеги стали жестко его критиковать. 

 Диета Дюкана: основные правила

— Почему вы занялись диетологией?

— Лишний вес — это не просто некрасиво , это болезнь. А долг врача — вылечить пациента, т.е. сделать так, чтобы он похудел. Доказано — у тех, кто страдает ожирением, велика возможность заполучить гипертонию, высокий холестерин, головные боли и боли в спине и ногах, ведь суставы и позвоночник тоже могут не выдержать повышенной нагрузки.

— В 2011 году диета Дюкана была признана худшей. Какие аргументы вы приводите тем, кто вас критикует?

 — Видите ли, есть принципиальная разница между диетой для похудения и правильным рационом. Я не устаю повторять, что диета, в том числе и диета Дюкана, — это война и подразумевает под собой строгие ограничения. Но война короткая — от полутора месяцев до года, все зависит от того количества лишних килограммов, которые люди вынуждены постоянно носить с собой.

Потом мы постепенно раздвигаем границы диеты и можем есть ранее запрещенные продукты. Но — с оглядкой на свой вес, ведь, если человек склонен к полноте, он должен следит за своим рационом всю жизнь.

 Мы все знаем, что существуют рекомендации, в которых чеко расписано то количество углеводов, жиров и белков, которые необходимы человеку. Но забываем, что эти нормы — из 60-х годов прошлого века. Например, углеводов по этим рекомендациям должно быть не менее 55% в дневном рационе, именно такие цифры приводит Продовольственная организация объединенных наций.

Но сейчас люди гораздо меньше двигаются и столько углеводов для нас — слишком много. Кроме того,  новые технологии настолько облегчили нашу жизнь, что иной раз мы вообще можем сидеть без движения. когда приборы сами что-нибудь делают за нас.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела