06 сентября 2012, 20:01 | Автор: Иван Рутов

Тайна самовозгорания людей разгадана

Тайна самовозгорания людей разгадана
фото:
Ученые, похоже, разобрались от чего само по себе вспыхивает так называемое дьявольское пламя, в минуты пожирающее человека...

Владимир ЛАГОВСКИЙ


Биолог-экспериментатор Брайан Дж. Форд уверяет, что наконец-то нашел причину самовозгорания людей. О чем сначала он с коллегами сообщил в специализированном журнале The Microscope, а потом — в научно-популярном New Sientist.


Впервые о том, что люди могут воспламеняться сами по себе и сгорать за считанные минуты, я узнал лет 30 назад. На глаза тогда попалась статья об этом в каком-то иностранном журнале. И навсегда врезалась в память жуткая фотография из него — нога в черной туфле. Это все, что осталась от пожилой 79-килограммовой американки Мэри Ризер, сгоревшей  1 июля 1951 года в Санкт-Петербурге (штат Флорида). Ногу и кучку пепла  утром нашел сын, приехавший в гости. Ручка двери, в комнату матери, которую он попытался открыть, была еще горячей…


Остановившиеся часы показали время, в которое произошло воспламенение — 4 часа 20 минут утра. Мэри  дремала в кресле. Оно тоже сгорело — до пружин. А больше ничего огонь не тронул — даже газеты, лежавшие рядом. На стенах и потолке не нашли следов копоти, запах дыма еле ощущался.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела