06 сентября 2012, 02:33 | Автор: Иван Рутов

Зачем Пугачеву сняли с самолета?

Зачем Пугачеву сняли с самолета?
фото:
Первому телемосту СССР-США исполнилось 30 лет.

Александр Мельман


Знаете ли вы когда начались первые телемосты СССР-США? И кто их вел? Ну да, вы, конечно, скажете, что Владимир Познер. И сразу вспомните сакраментальное «у нас секса нет…».


Но это потом. А вначале советский посол в Нью-Йорке Анатолий Добрынин написал официальное обращение на имя главного теленачальника страны Сергея Лапина с примерно таким содержанием: «Давайте 5 сентября в день Труда в США устроим телемост. Здесь соберется несколько сотен тысяч молодых людей, и пусть они с помощью телемоста пообщаются с нашей советской молодежью». Это письмо доставил в «Останкино» сценарист Иосиф Гольдин.


Шел 1982-й год, расцвет застоя, даже товарищ Брежнев был еще жив. Лапин написал указивку: «Телемост обеспечить». И сам уехал на дачу. Была пятница, а все должно было быть готово уже к понедельнику. Все засуетились, ведь надо что-то делать, а что — непонятно. Ведь никогда ничего подобного ни в техническом, ни в идеологическом смысле никто не предпринимал.


На свое счастье в «Останкино» в тот момент находился Юлий Гусман. Только что он сделал «наш ответ Чемберлену», российско-азербайджанский (советский!) боевик «Не бойся, я с тобой!», поэтому должен был то и дело наезжать в Москву для окончательного вердикта. Его то хвалили, то ругали, в зависимости от ситуации. Но главное, он здесь был.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела