23 августа 2012, 20:37 | Автор: Иван Рутов

Голосуй, а то не уедешь!

Голосуй, а то не уедешь!
фото:
Корреспондент «НВ» отправилась за границу автостопом и выяснила, кто и как путешествует на чужих колесах.

Он сказал: «Проверим!» И взмахнул рукой
– Я поднял руку в 8 утра, а в полдень уже гулял по Старому Таллину, – вспоминает мой муж один из эпизодов своей юности.


На что я отвечаю, что это нереально. И потом, автостоп умер еще в восьмидесятые, предполагаю я, ведь с тех пор «времена и нравы» изменились не в лучшую сторону.


– Проверим? – предлагает супруг.


Через несколько дней без четверти восемь мы выходим на кольце 165-го автобуса в Красном Селе. Отходим от остановки метров на тридцать, и я робко поднимаю руку.


Несмотря на выходной день, движение довольно интенсивное. Я провожаю глазами каждый автомобиль, все сильнее убеждаясь, что ничего не выйдет. Ну кому, скажите на милость, захочется сажать в салон двух незнакомых людей?


Однако минут через пятнадцать останавливается «Газель».


– Куда вам?


– В Таллин едем!


– Ого! Далеко собрались! До Ополья могу подбросить.


Водителя зовут Саша, ему за 30, доставляет грузы. Сейчас везет большую морозильную камеру в дальнюю деревню Лужского района. Первым делом интересуется, знаем ли мы анекдот про эстонца, который сел в чужую телегу и спросил: «Да Тал-лин-на тал-лек-ко?» Далее расспрашивает, кто такие и что в Эстонии забыли. Выключает радио – и я становлюсь заменой приемнику. Саша признается, что впервые видит «живых журналистов», интересуется о нашей работе. Говорит, что мечтал быть радиоведущим, но не сложилось.


За разговорами не заметили, как приехали в Ополье – большое село с красивой церковью, увенчанной серебряными куполами.


Правило № 1


На сленге автостопщиков «тюлени» – это граждане, которые ловят попутку, вяло вытягивая руку, как тюлень ласту. Голосовать нужно, не отвлекаясь на телефон, солнце или облака. Надо еще издали резко, энергично поднять руку, а когда машина поравняется, доказать взглядом шоферу, что он для тебя последняя надежда. Экспрессия и артистичность – важные качества для путешествия автостопом.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела