22 мая 2012, 23:46 | Автор: Иван Рутов

Владимир Мединский: «У меня нет любимчиков и нелюбимчиков!»

Владимир Мединский: «У меня нет любимчиков и нелюбимчиков!»
фото:
Новым министром культуры назначен писатель, профессор МГИМО, единоросс Владимир Мединский. Как случилось шокирующее назначение? Какие планы? Свое первое интервью он дал обозревателю «МК».

Марина Райкина


— Владимир Ростиславович, насколько неожиданно для вас это назначение? Говорят, что в три дня всё решилось.


— Нет, не в три дня. Консультации шли достаточно давно, было много собеседований.


— У кого и с кем?


— У всех. Это длительный процесс и поверьте, спонтанных решений тут не бывает и быть не может. Почему такие длительные проверки и собеседования? Потому что нужно доказать свой профессионализм.


— Работая в Госдуме в Комитете по культуре, вы хорошо знаете основные проблемы культурной отрасли. Придя в министерство, с какой начнете?


— Проблем действительно много, но одна тянется еще с 90-х годов — это «остаточный принцип» отношения к культуре. Это неправильно. Культура — краеугольный камень, на котором стоит государство. Она стержень народного суверенитета. Культура определяет всё — от поведения частного лица в обществе (ведь, говорят, что человек себя ведёт так, потому что «культуры не хватает») до государственных масштабов. Надо вывести культуру в приоритетную область, сформировать культурную политику.


— Чтобы вывести культуру в приоритетную область (и все ваши предшественники тоже настаивали на этом), всё упирается в бюджет, а он, сами знаете, какие крохи достаются культуре по сравнению с другими отраслями. Ваши действия в этом направлении?


— Будем пахать. Под лежачий камень вода не течет. Будем биться.


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела