09 мая 2012, 21:16 | Автор: Иван Рутов

Дмитрий Гудков: «Это может закончиться гражданской войной…»

Дмитрий Гудков: «Это может закончиться гражданской войной…»
фото:
Депутат Госдумы рассказал «МК» о том, кто спровоцировал побоище на Болотной.

Михаил Зубов


Акции протеста в Москве не затихают, переходя с площади на площадь. По мнению Гудкова, это -ответ на жестокие действия полиции. А ведь активисты планировали исключительно мирную акцию на Болотной, иначе не привели бы туда жен и детей.


— Сколько участников, по вашим подсчетам, собрала акция оппозиции 6 мая?


— Я не очень ориентируюсь в цифрах, но по моему ощущению народу пришло больше, чем на акцию 10 декабря. Мы этого не ожидали. Плотность была огромная, все было забито людьми.
 
— Кто первый спровоцировал давку и столкновения с полицией?


— Я пришел туда с женой, она — достаточно хрупкая девушка. Если бы организаторы действительно планировали какие — то прорывы, драки, то, наверное, я пришел бы один.
 
Когда стало ясно, что народу пришло больше, чем мы ожидали, я стал вести переговоры с полицией и мэрией — чтобы сдвинуть полицейское оцепление хотя бы метров на 10 и открыть вход в сквер. В этот момент Навальный с Удальцовым и Яшиным сидели и ждали результата переговоров. Когда фактически мы уже договорились, начались столкновения полиции с собравшимися и прорывы. После этого стало непонятно, кто прав, кто не прав, с кем вести переговоры. Началась каша.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела