03 мая 2012, 02:50 | Автор: Иван Рутов

13 самых громких международных спортивных бойкотов

13 самых громких международных спортивных бойкотов
фото:
Forbes выбрал 13 политических скандалов, оказавших влияние на ход международных спортивных состязаний.

Антон Трофимов


Известная болельщица Ангела Меркель может не поехать на ЧМ Европы по футболу-2012. Объявить Украине бойкот могут и другие политики. Forbes отобрал скандалы в сфере политики, сильнее всего повлиявшие на спорт


Поводом к резким действиям Меркель, как сообщают немецкие СМИ, стало излишне жесткое, по мнению германского политика, поведение действующих властей страны в отношении находящейся в заключении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Если канцлер ФРГ действительно решится на столь вызывающий шаг, это может спровоцировать на бойкот и других политиков Евросоюза, недовольного уголовным преследованием украинского экс-премьера.
 
В истории мировых спортивных состязаний подобные политические демарши — не редкость. Самые известные — бойкоты Олимпийских игр-80 в Москве (из-за ввода советских войск в Афганистан) и Олимпийских игр-84 в Лос-Анджелесе (в ответ на бойкот московской Олимпиады). Но и в истории мировых и европейских первенств по футболу были подобные прецеденты.


VII летние Олимпийские игры (1920 год, Антверпен)



Именно эту Олимпиаду можно считать первым примером политически окрашенного спортивного события. По официальному решению МОК на игры в Голландии не были приглашены Германия и ее союзники по Первой мировой войне — в качестве наказания за развязывание боевых действий. Кроме того, МОК отказался пригласить на игры и представителей РСФСР: заявку на участие восьми спортсменов подавало Главное управление Всевобуча, отвечавшее за массовый спорт в Советской России.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела