01 мая 2012, 20:26 | Автор: Иван Рутов

Цивилизаций вне Земли не существует

Цивилизаций вне Земли не существует
фото:
Все гипотезы о том, что за пределами нашей Солнечной системы существует некая жизнь, строятся на единственной гипотезе о схожести других планет с Землей...

Юлия Евсеева


Все гипотезы о существовании жизни за пределами Солнечной системы построены на необоснованном оптимизме их авторов – но такой подход безоснователен, заявили ученые Принстонского университета (США), которые использовали новый подход к теории внеземных цивилизаций. Астрофизики Эдвин Тернер и Дэвид Шпигель взяли за основу байесовский анализ, суть которого сводится к тому, что исследователь должен опираться на фактические данные, а не на гипотезы.


Ученые основываются на том факте, что Земля является единственной известной нам планетой, на которой существует жизнь. При этом ученые подчеркивают, что доказательств существования внеземных цивилизаций весьма мало, и то большая часть из них основана на догадках, что на открытых недавно похожих на Землю планетах, которые находятся в других мирах, могли происходить или происходят схожие процессы по зарождению жизни.
 
«Палеонтологические находки свидетельствуют о том, что жизнь зародилась на одном из самых ранних этапов развития Земли. Этот факт позволил ученым предположить, что жизнь может быть довольно распространенным явлением во Вселенной, потому что и на других планетах процесс появления живых существ должен происходить также быстро. Однако знания о Земле не позволяют узнать достаточно много о вероятности возникновения жизни на других планетах», — заявили Тернер и Шпигель.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела