Спорт
21 июля 2009, 20:48 | Автор: Иван Рутов

Самое необычное пенальти за всю историю футбола

Мохамед Жедиди (Сербия и Черногория - Тунис) 2004 год.

Перед тем, как тунисец Мохамед Жедиди поразит с "точки" ворота Николы Милоевича, ему предстояло пробить шесть раз! В чём причина? Рефери из Танзании Чарльз Арииотима регулярно заставлял тунисцев перебивать пенальти, выискивая всё новые и новые причины для отказа фиксации пенальти. Происходило сие действие ни где-нибудь, а в финальной части Олимпийских Игр 2004 года в греческом городе Патрас.

К третьему туру сербы лишились всяческих шансов на продолжение борьбы, тогда как у тунисцев оставались призрачные надежды на выход из группы. Для этого африканцы были обязаны обыгрывать в заключительной игре европейцев. До 79 минуты счёт в матче держался равным (1:1) пока Чарльз Арииотима не назначил пенальти в ворота Сербии и Черногории.

Что началось потом – тема отдельного разговора. Поведение судьи, порой, напоминало клиента маленькой психиатрической больницы. С первого раза Жедиди пробил в верном направлении, но судья отказался записывать мяч, заметив, что кто-то из футболистов Туниса вбежал в штрафную до удара.

Во второй раз Жедиди вновь забил, но теперь уже в штрафную площадку вбегали по одному футболисту из каждой команды. Наступила третья серия, где пострадавшим уже оказался Карим Хаггуи, получивший за свой виртуальный забег жёлтую карточку.

С четвёртого раза Милоевичу, наконец, удалось разгадать направление полёта мяча, но судья и на сей раз отменил удар. Наставник сербов Владимир Петрович был готов снести к чёрту весь судейский состав матча, но сдерживал себя из последних сил.

Вскоре Милоевич отразил ещё один удар, но несчастный Жедиди в полёте послал мяч в ворота – гол? Отнюдь! Теперь на сцену вышел уже лайнсмен, невесть почему поднявший свой флажок. К шестому разу Жедиди отнёсся стойко, переправив мяч в сетку ворот.

Арииотима с помощником переглянулись и, о чудо, мяч был засчитан уже тогда, когда был готов разгореться международный футбольный скандал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела