Автомобили
05 декабря 2007, 05:50 | Автор: Иван Рутов

В Англии продан самый старый Роллс-Ройс

Старейший "Роллс-Ройс" был продан на аукционе в Лондоне за рекордные 3,5 миллиона фунтов стерлингов (7,3 млн. долларов). Это не только самая крупная сумма, выплаченная за автомобиль, произведенный до 1905 года, но и самая высокая цена в истории "Роллс-Ройсов", сообщает BBCRussian.com.

Автомобиль был куплен анонимным покупателем-британцем, заплатившим в два раза больше начальной цены торгов. По словам представителя аукционного дома «Bоnham"s», цену до рекордного уровня довели 2 покупателя, участвовавшие в аукционе по телефону.

Двухместное авто с открытым верхом - четвертый по счету автомобиль, построенный на новом заводе инженеров Чарльза Роллса и Генри Ройса, которые начали работать вместе в 1904 году. Автомобиль-ветеран находится в идеальном состоянии: ведь у него было всего лишь 3 хозяина, уверяют представители «Bonham"s». Как и полагается "Роллс-Ройсу", автомобиль едет почти бесшумно и разгоняется до вполне приличной скорости в 65 миль в час.

Предыдущий рекорд аукционов среди классических авто, построенных до 1905 года, принадлежал автомобилю "Де Дион Бутон" 1884 года выпуска: за него заплатили 1,76 млн. фунтов (3,5 млн. долларов). Раньше "Роллс-Ройс" был приобретен за 1,48 млн. фунтов (2,9 млн. долларов) - это был лимузин «Silver Ghost Double Pullman» 1912 года выпуска.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела