Спорт
28 октября 2007, 18:11 | Автор: Иван Рутов

Во время прыжков с Останкинской башни парашютист получил травму

В субботу в честь 40-летия самого высокого сооружения в стране с нее сиганули 48 человек. Вообще-то смотровая площадка Останкинской башни закрыта для всеобщего доступа после пожара в 2000 году. Но 5 ноября у высотки юбилей - 40 лет со дня подписания акта о сдаче в эксплуатацию. И по этому случаю телевизионщики пригласили к себе бейсеров. Так называют людей, прыгающих не с самолетов-вертолетов, а с неподвижных сооружений на земле: домов, линий электропередач, мостов, телебашен.

Главное, чтобы высота была не меньше 50 метров – современные парашютные устройства раскрываются как минимум с этой отметки.

- Я прыгал с «Федерации» (60 этажей, 240 м – прим. авт), которая после сдачи в эксплуатацию станет самым высоким жилым зданием Европы, - рассказал «Комсомолке» после приземления Валерий Розов, бейсер с 40-прыжковым стажем. – Но здесь ощущения другие: еще выше и удобная площадка для приземления.

В то же время с «Федерации» должна была прыгать вторая группа людей – одновременно с «останкинскими», по команде с мобильника. Таким образом бейсеры хотели отрепетировать массовый прыжок для Книги Рекордов Гиннеса с самых высоких небоскребов мира в следующем году.

Но префектура Центрального округа Москвы не дала им разрешения, а ссориться с ней никто не захотел. Останкинская башня – федеральное предприятие, поэтому у бейсеров все получилось без помех московских властей.

Один из спортсменов получил травму: парашют раскрылся, но парень почему-то не смог замедлить падение с помощью строп и на большой скорости ударился о землю спиной. На «Скорой» его увезли в больницу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела