Калейдоскоп
Стефан Руссо готовится пересечь Ла-Манш на педальном дирижабле
Стефан Руссо готовится пересечь Ла-Манш на педальном дирижабле
Стефан Руссон "познакомился" с небом лет в семь, когда из найденных где-то деревяшек и кусков материи смастерил в саду своего деда дельтаплан и попробовал на нём спикировать то ли с крыши, то ли с забора. Этот знаменательный рейс продолжался, наверное, секунду, однако ничуть не отбил у Стефана охоту к полётам.

Годы спустя Руссон стал гражданским пилотом, но компания, в которой он работал, закрылась, и неугомонный искатель приключений (лыжник, велосипедист и также покоритель моря) решил посвятить освободившееся время реализации своей давней мечты – пересечению Ла-Манша на педальном воздушном судне.

Такой перелёт рисовали в своём воображении разные мечтатели ещё лет сто назад, однако именно Руссон только теперь подошёл вплотную к воплощению сказки в жизнь, на что потратил, кстати, несколько последних лет.

Если всё пойдёт как задумано, он в некотором роде повторит подвиг своего соотечественника Жана-Пьера Бланшара (Jean-Pierre Blanchard), который первым в мире преодолел Ла-Манш по воздуху (только на обычном воздушном шаре) в 1785 году.
Калейдоскоп
Самая большая в мире марионетка прошлась по Лондону
Самая большая в мире марионетка прошлась по Лондону
Завораживающий аттракцион покорил жителей и гостей Лондона. Гигантская кукла-марионетка приняла душ и пошла гулять по парку. Она кушает мороженое, спит в гигантском кресле и играет с детьми. Люди ей едва по пояс, но она на них смотрит с любопытством, также как и на проплывающие над ней облака. А управляет трогательной игрушкой высотой почти в три человеческих роста целая команда людей в гвардейской форме. Они помогают ей одеться, ходить, вставать и садить, кивать и вертеть головой. Такой необычный подарок преподнесла лондонцам два года назад французская компания Royal de Luxe, которая специализируется на подобных мероприятиях. Девочка – лишь часть другого аттракциона – Sultan’s Elefant – гигантского механического “робослона”, тоже марионеточного, который считается настоящим чудом техники.
Калейдоскоп
Самая страшная дорога в мире находится в Боливии
Самая страшная дорога в мире находится в Боливии
Автомобильная дорога - штука небезопасная сама по себе. Но есть в мире дороги очень опасные. Такие, как старая дорога в боливийской провинции Юнгас (North Yungas Road). Многие считают её самой опасной в мире. И называют не иначе как «Дорогой смерти».

На этом участке протяжённостью около 70 километров, соединяющем Ла-Пас и Коройко, ежегодно разбивается больше 25 машин, гибнет 100-200 человек. Согласно одним источникам, дорога была построена в 1930-х годах парагвайскими заключёнными. Другие говорят, что здесь в 70-х годах прошлого века поработала американская строительная компания.

Дорога спускается с высоты 3,6 тысяч метров до 330 метров над уровнем моря. Здесь очень крутые склоны, скользкое и грязное покрытие. Местами на этой извилистой и чрезвычайно узкой «трассе» невозможно разъехаться двум машинам - нужно останавливаться, идти вперёд, разбираться и договариваться.
Калейдоскоп