Калейдоскоп
Николя Саркози закатил истерику на телестудии
Николя Саркози закатил истерику на телестудии
Видеозапись в Интернете, на которой французский президент за несколько минут до начала интервью для телеканала France 3 отчитывает сотрудника телекомпании, просмотрело около миллиона человек за 2 дня.

На пленке Саркози отчитывает за «невоспитанность» техника, который, прикрепляя микрофон к галстуку президента, проигнорировал приветствие главы государства.

На протяжении нескольких минут Саркози выражает недовольство поступком техника, отмечая, что не ответить на приветствие «это вопрос воспитания. Когда человек тебе желает приятного дня, он предполагает услышать подобное в ответ. Или теперь не принято здороваться с высокопоставленными лицами... так поступают манифестанты. Возмутительное поведение. Так дело оставлять нельзя».

После этого президент обратился с вопросом к журналисту Жерару Леклерку «Сколько времени осталось?», добавив затем, что этот вопрос касался не оставшегося времени до начала записи интервью, а касался момента устранения с должности. Сотрудники телекомпании отметили, что поступок техника «задел Николя за живое, и он в таком взволнованном состоянии продолжил интервью».

Запись была сделана вне эфира, но рабочий материал появился в сети Интернет еще до официального выхода передачи в эфир. В связи с этим, руководство компании France 3 начало внутреннее расследование по поводу утечки информации за пределы студии.
Калейдоскоп
Немец изобрел "глушитель" папарацци
Немец изобрел "глушитель" папарацци
Немецкий художник Юлиус фон Бисмарк изобрёл устройство под названием Image Fulgurator. Прибор уже успели окрестить грозой папарацци. Вредительский гаджет позволяет сделать "сюрприз" фотографу, добавив в кадр произвольное изображение. Фотографирующий сможет обнаружить это лишь после съёмки.

Поделка фон Бисмарка выглядит как фотокамера, что позволяет шутнику затеряться среди фотографов и саботировать и их работу. К корпусу прикреплен небольшой модуль, который проецирует на заданный участок некоторое изображение, которое становится видимым лишь на доли секунды - когда жертва шутки делает снимок. Невольно приходится задуматься о том, сколько различных применений можно подобрать для оригинальной находки немецкого деятеля искусств.               

В нашем видеоролике вы увидите это устройство в действии: объектом для испытаний стала популярная среди туристов информационная вывеска, оставшаяся от Берлинской стены - на неё фон Бисмарк направил своё изобретение, после чего в фотоаппаратах снимавших её граждан, остались не совсем те снимки, какие им бы хотелось.
Калейдоскоп
В Норвегии на реке Шоа перевернулась лодка с двенадцатью россиянами
В Норвегии на реке Шоа перевернулась лодка с двенадцатью россиянами
Норвежский телеканал TV2 в своем репортаже рассказывает о проблемах с плохо подготовленными любителями рафтинга из России. В конце прошлого месяца на реке Шоа перевернулась лодка с двенадцатью россиянами (двух женщин, которые считались пропавшими без вести, позже удалось найти живыми).

А вчера полицейская инспекция вместе со съемочной группой телеканала наткнулась на группу московских школьников, которые были отправлены на "экстремальные" каникулы одним из российских туристических агентств. Никто из сопровождающих даже не предполагал в какое место они привезли детей, по какой смертельно опасной реке им предстояло сплавляться...

Полиция обнаружила, что у группы нет элементарных средств защиты и спасения на воде, запретила им спуск по реке, назвав такие путешествия "русской рулеткой", в которую со школьниками играют взрослые дяди и тети: "Родители и не подозревают, видимо, в какие руки отдают своих детей".
Калейдоскоп