Происшествия
«Мисс Тибет» стала заключенная
«Мисс Тибет» стала заключенная
В эти выходные 20-летняя девушка, которая три года назад сидела в одиночной тюремной камере в столице Тибета Лхаса, получила звание "Мисс Тибет" на конкурсе красоты, организованном общиной тибетских беженцев на севере Индии.

Театрализованное представление "Мисс Тибет" проходит уже в пятый раз, оно привлекает горстку участников, но вызывает большое количество споров. В этом году в конкурсе участвовала жительница Торонто, две студентки из Индии и одна из Непала.

Неудивительно, что конкурс вызывает раздражение у китайских властей, которые контролируют Тибет с 1955 года, поскольку соревнование привлекает внимание к проблеме тибетских беженцев.

Предыдущая "Мисс Тибет" была вынуждена покинуть отборочные этапы конкурса "Мисс Мира" в Зимбабве и Малайзии в прошлом году в результате протеста китайских властей.

Консервативные представители тибетских буддистов также возражают против участия девушек в конкурсах красоты.
Происшествия
Из-за пожара в Нью-Джерси эвакуированы 2,5 тыс. жителей
Из-за пожара в Нью-Джерси эвакуированы 2,5 тыс. жителей
Пожар возник из-за сигнальной ракеты, сброшенной на полигон к северу от Атлантик Сити в штате Нью-Джерси.

«По предварительной информации, причиной пожара стала тепловая ракета, сброшенная в ходе учений накануне вечером с самолета F-16 на полигоне Варрен Гроув. Обычно, тепловые ракеты, которые используются для предотвращения попадания наводимых по теплу ракет в летательный аппарат, сгорают, не долетая до земли. В этот раз одна тепловая ракета сгорела не до конца и, по предварительным данным, стала причиной возникновения пожара», - сказал представитель авиации Национальной гвардии Нью-Джерси Крайн Вестоузен.

По его словам, данные пока предварительные и с точностью о причинах возникновения пожара можно будет говорить только после проведенного расследования. Такое расследование будет проведено после того, как пожар будет потушен.

«Мы принимаем активное участие в тушении этого пожара, от Национальной гвардии работают два вертолета», - сообщил Вестоузен.

Пожар бушует на площади порядка 50 квадратных километров. Огнем повреждены шесть мобильных домов в жилом комплексе Пайнвуд. Жители порядка 2,5 тысяч домов на границе округов Оушен и Берлингтон эвакуированы. Многие уехали к родственникам, однако 700 человек остаются в общественных укрытиях. Кроме этого, из-за опасности пожара, были эвакуированы дом престарелых и детский летний лагерь.
Происшествия
Как дворняжка стала героиней матча между "Спартаком" и ЦСКА
Как дворняжка стала героиней матча между "Спартаком" и ЦСКА
«Спартак» собирался на последний штурм, ЦСКА готовился исступленно отбиваться – как вдруг на поле выскочила собачка. Не спеша пересекла поле по диагонали и остановилась возле Вагнера.

«Укусит!» – обнадежился было спартаковский фан-сектор. Не тут-то было! Через секунду выяснилось, что бразилец умеет виртуозно укрощать не только футбольные мячи, но и бесхозных барбосов. Песик нежно ткнулся носом в ладошку, дружелюбно вильнул хвостом и… покорно улегся подле ног нового хозяина.

Стадион хохотнул. Животное, ощутив внимание к собственной персоне, повернулось на спину и подставило Вагнеру пузо: «На, щекочи!» Бразилец в удовольствии себе не отказал, вызвав новый восторг трибун. Футбол медленно, но верно превращался в цирк Дурова.

Прекратить шоу вызвался судья Захаров. Подскочил к псине и решительным жестом указал ей на выход. Та и ухом не повела. «Немедленно покиньте поле!» - сурово произнес Захаров. «Вот еще!» – зевнул барбос и хитро подмигнул Вагнеру. Публика забилась в истерике. Поняв, что уговоры не действуют, рефери потянулся в карман за карточкой. Иных способов воздействия на живых существ ему в голову не пришло.

Захаров и в других эпизодах выглядел неуклюже. В пользу ЦСКА свистел едва ли не вдвое чаще – и отнюдь не всегда по делу. А когда спартаковцы свирепели, с упоением выписывал им штраф на обороте желтого картона. Дошло до того, что красно-белые принялись искать правды у… Газзаева: в одном из эпизодов Быстров, сидючи на бровке, воздел руки к армейскому тренеру. Получился диалог.

- О чем болтали? – спросили после матча у Владимира.
- Да так, ни о чем. «Иди, говорит, играй»… Я посмеялся и пошел играть. Вот и поговорили.

…Аттракцион с барбосом прервали секьюрити. Высыпали на поле гурьбой – одни с рогатиной, другие с кольями, – да и выдворили-таки собаку. На прощанье та совершила рывок вдоль рекламных щитов и ускакала в межтрибунный полумрак. Храня верность Вагнеру и не откликаясь на чужой зов. Так и не выяснилось, чья она была. Видимо, ничья.

А на штурм «Спартак» так и не собрался...
Происшествия
Подробности операции по предотвращению теракта в Москве 9  мая
Подробности операции по предотвращению теракта в Москве 9 мая
Федеральная служба безопасности официально сообщила подробности операции по разминированию автомобиля, обнаруженного в минувший вторник в Москве на Профсоюзной улице.

В Центре общественных связей ФСБ России заявили, что с помощью этой машины группа террористов планировала совершить в столице крупный теракт.

По словам экспертов, взрывное устройство было полностью готово к использованию, и на приведение его в боевое положение понадобилось бы всего несколько минут.

На данный момент по подозрению в причастности к террористической группе уже задержаны несколько человек, еще несколько объявлены в розыск.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации: «Террористическая группа преимущественно состояла из выходцев из регионов Северного Кавказа, ее участники подозреваются в причастности к совершению ряда терактов в этом регионе.

Для совершения теракта в Москве участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль ВАЗ-2107.

В заднем сидении автомашины было обнаружено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков. Были также найдены электронные платы, и дополнительные заряды.

В связи со сложностью и большой мощностью обнаруженных в автомашине взрывных устройств, их разминирование взрывотехниками ФСБ продолжалось длительное время и было завершено к середине дня 9 мая».

В целях безопасности жителей близлежащих домов на время операции эвакуировали и более суток они провели в здании школы. В домах отключили газ, а весь район был оцеплен милицией.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к террористическому акту и незаконный оборот огнестрельного оружия и взрывных устройств».

Лефортовский суд Москвы уже выдал санкцию на арест одного из задержанных, передает НТВ со ссылкой на информагентства. Арестованного зовут Умар Батукаев, ему 23 года и он учится в одном из московских вузов.
Происшествия
Камера для Пэрис Хилтон уже готова
Камера для Пэрис Хилтон уже готова
Светская львица через ее поверенного Ричарда Хаттона выпустила заявление с разъяснением обстоятельств случившегося и комментариями по поводу ожидающего ее тюремного наказания.

Пэрис Хилтон (Paris Hilton), согласно изданию TMZ, поведала следующее: "После ознакомления с прессой и все так, что обо мне пишут, я почувствовала потребность прояснить некоторые моменты, которые складывают неверное мнение обо мне. Я осознаю, что совершила серьезное преступление. И боюсь , что я попросту не смогла бы жить дальше, если бы находясь в состоянии алкогольного опьянения, успела бы травмировать или убить кого-то. Я готова нести наказание, потому что каждый должен отвечать за свои ошибки. И я не исключение. Я не ожидаю, что при рассмотрении моего дела - мне пойдут на уступки, и будут более благосклонными ко мне, чем к кому-либо другому. Однако очень хочется надеяться, что все-таки мое нарушение будет рассматриваться без лишней предвзятости".

"Никто не может быть выше закона", - неожиданно законопослушно добавила Хилтон.

Согласно решению суда, с 5 июня 26-летняя Пэрис должна будет отсидеть 45 дней в тюрьме за вождение в нетрезвом состоянии (инцидент произошел осенью прошлого года) и последующее нарушение предписаний суда.

Самую известную блондинку Америки ждет полтора месяца в исправительном учереждении Century Regional Detention Facility (CRDF). Эта женская тюрьма удобно расположена - в калифорнийском городке Линвуд (Lynwood). Она открылась после ремонта всего лишь в марте 2006 года. Удобные камеры предлагают своим постояльцам одно- и двухместное размещение, трехразовое питание на основе низкокалорийной диеты. Заключенные имеют право на час личного времени, котрое они могут потратить на душ, просмотр ТВ, физические упражения и телефонные разговоры. У Пэрис теперь не будет проблем с выбором платья - в тюрьме предлагаются четыре вида "костюмов" - форма коричневого, голубого, белого или классического оранжевого цвета - в зависимости от тяжести преступления.

В нашем видеоролике вы увидите, как выглядит стандартная камера, в которой Хилтон должна отбывать свое наказание.

Адвокат состоятельной девушки на прошлой неделе подал прошение в суд об уменьшении срока пребывания в тюрьме.
Происшествия
Голливуд охвачен огнем, а на Среднем Западе наводнение
Голливуд охвачен огнем, а на Среднем Западе наводнение
Сразу две печальных новости пришло из Америки. Сильные пожары бушуют в окрестностях калифорнийских городов Лос-Анджелеса и Беверли-Хиллз. Пламя, охватившее Голливудские холмы, лишило электричества более 30 тысяч домов. Усилия пожарных пока не дают результата.

И вторая новость - губернатор Миссури Мэтт Блант объявил чрезвычайное положение. Сильный затяжной дождь от того самого штормового фронта, что стал причиной разрушительного торнадо, переполнил русла и этой реки, и всех впадающих в нее рек. Они вышли из берегов, заставив эвакуироваться тысячи жителей в этом штате, а также в Канзасе, Айове и Оклахоме. Метеорологи предупреждают, что наводнение в регионе может стать не менее ужасающим, чем происшедшее в 1993 году.

Отличие разве что в том, что то, самое разрушительное в истории США, наводнение было вызвано проливными дождями в течение почти двух месяцев и одновременным таянием снегов. Ныне водная атака была более скоротечной – пять-шесть дней, но только с понедельника по вторник, за 24 часа, в названных штатах выпало от 10 до 20 сантиметров осадков.

Две трети городка Мосби в 20 милях от Канзас-сити затоплены на высоту от 60 до 130 сантиметров вышедшей из берегов речушкой Фишинг. Всех 242-х жителей городка начали эвакуировать уже в понедельник, но операция усложнилась, поскольку вода затопила все дороги.

В Оклахоме вода на дороге смыла в кювет одну из машин, а глубина там оказалась такой, что машина и ее водитель утонули. В этом штате более всего буйствует опять же маленькая речка Нишнаботна, и она стала причиной эвакуации 1600 человек. И так по всему региону.

Всюду мобилизована Национальная гвардия. Гвардейцы заняты и эвакуацией, и укреплением дамб. Местное население помогает наполнять песком мешки. Вторник был в регионе первым днем, когда дождь несколько поутих, а в ряде мест вообще прекратился. Однако Национальная служба погоды не дает гарантии, что штормовой фронт более не усилится, а вода в водных артериях продолжает подыматься.
Происшествия
На берегу Байкала бушует пожар
На берегу Байкала бушует пожар
Более сотни лесных пожаров зарегистрированы с начала этой недели в Забайкалье. На территории национального парка на берегу Байкала горит заповедный участок леса площадью 300 гектаров. Об этом сообщили в областном управлении МЧС РФ.

Пожар бушует в нескольких километрах от поселка Половинная. Его причиной, предположительно, стало оставленное туристами непотушенное кострище. Сотрудники национального парка и лесная охрана пытаются ликвидировать возгорание.

Всего в Иркутской области зафиксировано 120 пожаров на площади более 5 тысяч гектаров. 80 очагов находятся вблизи населенных пунктов, передает ИТАР-ТАСС. Ситуацию осложняет ветер, который дует со скоростью 12 метров в секунду, и отсутствие осадков с начала мая.

Кроме того, непростая обстановка сложилась в Читинской области. Там охвачено огнем больше 20 тысяч гектаров тайги. Опасность угрожает сразу нескольким населенным пунктам.
Происшествия