10 июня 2021, 10:07 | Автор: Лидия Осина

Голуби угрожают гобеленам Рафаэля (ФОТО)

Голуби обьявили охоту на гобелены Рафаэля
Ценители искусства не на шутку обеспокоены: сохранность знаменитых гобеленов, которыми славится галерея Королевского дворца в Мадриде, под угрозой.

Интернет-пользователи обсуждают, что может произойти с коврами выдающегося мастера эпохи Высокого Возрождения, иллюстрирующими издание «Деяния святых апостолов». Широкая публика смогла их впервые увидеть в конце 2020 года.

Дело в том, что сотрудники музея имеют обыкновение проветривать помещение, открывая окна, не защищенные сетками.

По свидетельствам посетителей, через оконные проемы в галерею регулярно попадают голуби, причем многие из них «ведут себя бесцеремонно».

Недавно в испанской газете ABC появились снимки, на которых на фоне гобеленов видно голубей и следы их продуктов жизнедеятельности.

Несмотря на то, что среди читателей нашлись те, кто не поверил, что это не фейк, большинство пришло к выводу, что присутствие голубей угрожает сохранности музейных ценностей.

Комиссия Института культурного наследия Испании уже провела свое расследование и сообщила, что «гобелены не пострадали» и следов присутствия голубей в галерее не обнаружено.

Чтобы птицы не попадали в музей, на окнах развесили отпугивающие ультразвуковые устройства. И, конечно, сотрудники стараются держать ситуацию под контролем, чтобы «вентиляция воздуха не сопровождалась рисками».

Гобелены были созданы в Брюсселе в XVI веке по оригинальным эскизам Рафаэля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела